Угрозы непредсказуемого Ким Чен Ына

  30 МАРТ 2013    Прочитано: 898
Угрозы непредсказуемого Ким Чен Ына

Аналитики в пятницу заявили, что в безумных действиях Северной Кореи отмечается один и тот же метод

Об этом сообщает azvision.az со ссылкой на официальное новостное агентство КНДР и NBC.
Неопытный лидер страны привел ракеты в состояние боевой готовности, пригрозил «свести счеты» с США и и позировал около плаката, на котором, как казалось, была карта ядерных ударов по американским городам. В субботу Северная Корея заявила, что вступила в «состояние войны» с Южной Кореей.
Отметим, что отец и дед Ким Чен Ына тоже были «поджигателями» войны, находясь во главе этого скрытного режима.
Ни для кого не секрет, что Северная Корея укрепила свой ядерный потенциал, а Кем Чен Ыну есть что доказать как своему народу, так и миру. Некоторые сторонние наблюдатели предупреждают, что неверный или чрезмерный шаг со стороны Пхеньяна мог бы привести Северную Азию на грань войны.
По словам Сун-Ен Ли, профессора в Школе юриспруденции и дипломатии им. Флетчера в Университете Тафтса. – «Он следует правилам игры, установленным его отцом и дедом».
Северная Корея – «знаток в ведении психологической войны», считает Ли. Страна усиливает напряжение, оказывая давление на Сеул и Вашингтон, и ее награждают гуманитарной помощью и уступками, когда она смягчает тон, отмечает эксперт.
«Ни один лидер не хочет иметь дело с внешнеполитическим кризисом, созданным Северной Кореей...Тут ипульс – снизить напряженность, - добавляет Ли. – Северная Корея играет в эту игру – в «ядерную дипломатию» и даже вымогательство – очень умело уже на протяжении 20 лет».

Однако на этот раз, как считают внешнеполитические обозреватели, стечение обстоятельств, возможно, создало условия для провокаций со стороны Ким Чен Ына:
– Пхеньян обеспокоен Совбезом ООН, который с поддержкой Китая усиливает санкции против КНДР после проведения этой страной спутниковых и ядерных испытаний, свидетельствующих о том, что в один день она может атаковать США.
– В Южной Корее, Китае и Токио – новое руководство, а президент Барак Обама в ходе второго срока изменил политику в сфере обороны и национальной безопасности. Это значит, что сейчас – самоей время для проверки почвы.
– Возможно, Ким Чен Ыну нужно консолидировать свою политическую силу внутри страны. Мощный ответ со стороны США или Южной Кореи, такой, как полет бомбардировщика B-2 ранее на этой неделе, поможет получить поддержку внутри страны и отвлечь нселение от экономических трудностей.
– Последние ядерные испытания в Северной Корее продемонстрировали прогресс. «Если чувствуешь, что у тебя есть средство устрашения, можно позволить себе угрозы», - говорит Скотт Снайдер (Scott Snyder), старший советник в Совете по международным отношениям.
По мнению Джоэла Уита (Joel Wit), приглашенного профессора в Американско-корейский институт в Универститете Джона Хопкинса, считает, что с точки зрения Северной Кореи Ким Чен Ын и его военные – «не сумасшедшие». Они лишь используют проверенную стратегию.
«Это очень маленькая страна, которой приходится иметь дело с гораздо более могущественными государствами. Она не может демонстрировать никакой слабины. Для них лучшая защита – нападение», – говорит он.
Однако, по словам Снайдера, положение Ким Чен Ына в качестве нового, непроверенного лидера» – это действительно «темная лошадка», которая и является особенностью нынешней ситуации.
Если подумать, то 30-летний северокорейский лидер берет пример со своего деда, Ким Ир Сена, которого больше почитают в стране, чем недавно умершего Ким Чен Ира, считает эксперт.
«Однако не стоит забывать, что хотя Ким Ир Сен и пришел к власти в 30 с лишним лет, первым его действием было начало войны с Южной Кореей», – отмечает Снайдер.

azvision.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА