Создан сайт о Ходжалинской трагедии на корейском языке

  11 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 3554
Создан сайт о Ходжалинской трагедии на корейском языке

Азербайджано-корейская студенческая организация «Бута» создала сайт на корейском языке, а также страницу в соцсети Facebook, посвященные Ходжалинской трагедии.

Как сообщает Взгляд.Аз, ресурсы (www.khojaly.or.kr; www.facebook.com/KhojalyKR) созданы при поддержке посольства Азербайджана в Южной Корее в рамках кампании «Справедливость для Ходжалы».

На интернет-страницах рассказывается об истории возникновения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, размещена информация о Ходжалинском геноциде, учиненном вооруженными силами Армении в отношении мирного населения азербайджанского города Ходжалы в феврале 1992 года.

Кроме того, на страницах представлена информация о признании парламентами различных стран и мировой общественностью Ходжалинской трагедии как геноцида, а также о международной кампании «Справедливость для Ходжалы» («Justice for Khojaly»), инициатором которой является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, представлены различные видео- и фотоматериалы по данной тематике.

В ночь на 26 февраля 1992 года армянские отряды наемников при поддержке 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии напали в Нагорном Карабахе на азербайджанский город Ходжалы.

В ту ночь армянские бандиты учинили геноцид в отношении 7-тысячного населения города. В результате зверств армян 613 жителей Ходжалы были убиты, 487 человек стали инвалидами, 1275 – старики, дети, женщины – были подвергнуты унижениям и пыткам в плену. О судьбе 150 человек до сих пор ничего не известно.

106 убитых в Ходжалы – женщины, 63 – дети, 70 – старики. В результате Ходжалинской трагедии было полностью уничтожено 8 семей, 24 ребенка потеряли обоих родителей, а 130 детей – одного из родителей. 56 человек были убиты с особой жестокостью.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА