В Азербайджане планируется открытие пяти медресе

  21 АВГУСТ 2019    Прочитано: 2987
В Азербайджане планируется открытие пяти медресе

«Примечательно, что Азербайджанское государство с каждым годом усиливает внимание к религиозно-духовным ценностям. Меры, принимаемые в этой области, отличаются последовательностью и совершенством. Важным событием в области религиозного просвещения стало создание Института теологии».

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом сказал председатель Управления Мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.

Он сказал, что отличившимся студентам института были выделены стипендии шейхульислама.

«Одним из важных решений, радующих нас, является распоряжение о начале деятельности религиозных колледжей - медресе. Начало деятельности 8 религиозных колледжей в Баку и регионах - ценный вклад в изучение основ исламской религии. Уже идет работа по созданию материально-технической базы этих медресе. На первом этапе на повестке дня открытие пяти медресе в Баку, Лянкяране, Гяндже, Губа-Хачмазском регионе. В связи с исламским образованием, например, с исполнением религиозных обрядов, есть такие вопросы, которые должны преподаваться именно в медресе и не включены в программу Института теологии. Надеюсь, что в ближайшие годы выпускники Института теологии,, религиозных колледжей продемонстрируют свой потенциал. С точки зрения наличия ценных кадров это важные события для нашего государства, обладающего религиозно-духовными ценностями. Как религиозный центр, нас устраивает учет наших предложений по религиозному образованию. Мы активно участвуем в подготовке учебников, учебных пособий и в подготовке учебных программ. Когда на законодательном уровне предлагаются изменения, новшества, УМК выступает со своими предложениями и рекомендациями. Это сотрудничество дает свои положительные результаты», - сказал председатель УМК.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: медресе  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА