Премьер Италии объявил об отставке

  21 АВГУСТ 2019    Прочитано: 2527
Премьер Италии объявил об отставке

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте, выступая в сенате, заявил, что подаст президенту республики прошение об отставке.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Я выслушаю крайне внимательно все сегодняшние выступления, но я намерен завершить этот политический переход, заявив, что после заседания направлюсь к президенту республики и вручу ему прошение об отставке".

Джузеппе Конте "


Выступление премьера транслировали итальянские телеканалы.

По его словам, президент Маттарелла "останется верховным гарантом, который поведет страну сквозь этот деликатный период".

Позднее итальянский президент принял отставку премьера.

В начале политического кризиса и безответственности Конте обвинил вице-премьера, министра внутренних дел и лидера партии "Лига" Маттео Сальвини.

"Министр внутренних дел продемонстрировал, что преследует личные интересы и интересы своей партии", — добавил политик.

Он также назвал безответственным требование Сальвини провести досрочные выборы.

"Дорогой министр внутренних дел, начиная этот правительственный кризис, ты взял на себя большую ответственность перед лицом страны. Я слышал, как ты требуешь "полной власти" и призываешь площади поддержать тебя. Эти твои замыслы меня беспокоят", — сказал Конте, обращаясь к Салвини.

Правящая коалиция, сформированная "Движением 5 звезд" и партией "Лига", перестала существовать 8 августа. Тогда Сальвини уведомил Конте о серьезных разногласиях и потребовал скорейшего проведения досрочных выборов.

Конте возложил ответственность за начало кризиса на Сальвини и потребовал, чтобы тот объяснил итальянцам причины прекращения работы правительства.
Согласно конституции Италии, право распустить парламент и назначить новые выборы принадлежит президенту республики Серджо Маттарелле.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА