Трамп призвал Пакистан сократить напряженность в отношениях с Индией

  20 АВГУСТ 2019    Прочитано: 2346
Трамп призвал Пакистан сократить напряженность в отношениях с Индией

Президент США Дональд Трамп в разговоре с премьером Пакистана Имраном Ханом призвал "сократить напряженность и умерить риторику" с Индией, сообщил Белый дом, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Обсуждалась необходимость сократить напряженность и умерить риторику с Индией относительно ситуации в Джамму и Кашмире. Президент подтвердил необходимость избежать эскалации ситуации и призвал обе стороны к сдержанности", - говорится в сообщении.

Ранее Трамп обсудил ситуацию с премьером Индии Нарендрой Моди.

Пакистан остро отреагировал, когда 5 августа Нью-Дели ввел в штате Джамму и Кашмир прямое федеральное управление, отменив особый статус региона. Сообщалось, что стороны начали стягивать к границе войска. Индия и Пакистан уже трижды воевали из-за Кашмира. Сейчас обе страны обладают ядерным оружием.

После того как мусульманские регионы Британской Индии образовали отдельное государство Пакистан, Джамму и Кашмир оставался единственным индийским штатом, где большинство составляют мусульмане. Там активно действуют сепаратисты, в поддержке которых Нью-Дели обвиняет пакистанские власти. После введения индийскими властями прямого федерального управления Джамму и Кашмир перестал быть штатом и стал "союзной территорией".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА