Самед Сеидов: Информация об азербайджано-европейских отношениях абсолютно далека от истины

  11 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 1858
Самед Сеидов: Информация об азербайджано-европейских отношениях абсолютно далека от истины

Председатель комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям, руководитель делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы Самед Сеидов дал эксклюзивное интервью АзерТАдж в связи с необоснованной информацией об азербайджано-европейских отношениях, распространяемой некоторыми органами печати. С.Сеидов сказал:

- В последнее время в некоторых органах печати распространяется необоснованная информация об отношениях Европы и Азербайджана, Совета Европы и Азербайджана. Естественно, что азербайджано-европейские отношения должны расцениваться как постепенно укрепляющиеся связи, охватывающие различные сферы.

С этой точки зрения азербайджано-европейские отношения достойны особого внимания. Недавно Президент Ильхам Алиев несколько раз с самых высоких трибун и на встречах самого высокого уровня сказал об азербайджано-европейских отношениях, что они должны перейти в новый этап, подняться до уровня даже выше Ассоциативного соглашения, то есть до уровня стратегического партнерства. Конечно, особое внимание к этим отношениям проявляют как медиа, так и политики.

На состоявшемся недавно Всемирном экономическом форуме Президент Ильхам Алиев сказал, что азербайджано-европейские отношения должны подняться до уровня стратегического сотрудничества, потому что они не могут быть полностью охвачены Ассоциативным соглашением. Естественно, очень важно прокомментировать азербайджано-европейские отношения с этой точки зрения.

К сожалению, в последнее время мы становимся свидетелями попыток в печати нанести урон азербайджано-европейским отношениям. Через некоторое время Азербайджан приступит к председательству в Совете Европы. Председательство перейдет к Азербайджану в июне. То есть Азербайджан как председатель Комитета министров Совета Европы будет руководить 47 странами. Это - историческое событие. Мы стали членом Совета Европы в 2001 году. А в 2014 году получаем такое председательство. Это руководство осуществляется на основе ротационного принципа.

Следующее такое руководство будет через 22 года. Поэтому некоторые силы намерены в любой форме нанести вред отношениям Азербайджана и Совета Европы. Например, в печати мы видим, что намеренно путаются вопросы Совета Европы и Европарламента. Не поддающиеся никакой логике вопросы, которых вообще не было в Совете Европы, представляются так, словно они там происходили. Например, некоторое время назад была распространена информация о том, что в Совете Европы якобы будет проведено собрание сепаратистских сил. Позже выяснилось, что была предпринята попытка представить проведение несколькими депутатами Европарламента в Брюсселе какого-то провокационного собрания как инициативу Европарламента, представив при этом Европарламент как Совета Европы.

Причина этого ясна. Некоторые силы хотят нанести урон азербайджано-европейским отношениям. Отслеживая сегодня прессу, вижу, что в Совете Европы и Европарламенте якобы поднят вопрос о наказании некоторых депутатов за азербайджано-европейские отношения. На самом деле в отношениях Совета Европы и Азербайджана вообще нет такого вопроса. Что касается депутатов, действующих в Европарламенте, то нужно однозначно уяснить, что отношения Азербайджана с Европарламентом и Советом Европы носят конструктивный характер и не опираются на какой-либо субъективный вопрос. То есть, европейские депутаты защищали и защищают не Азербайджан, а объективную позицию, истину. Никто никогда не имел и не может иметь намерений наказать данных лиц за защиту этой истины.
То есть, подобные попытки в печати вновь показывают, что по мере углубления, расширения азербайджано-европейских связей, по мере того, как Азербайджан становится для Европы значимым, стратегическим партнером, активизируются те, кто хочет нанести ущерб этим отношениям. Еще раз заявляю, что сообщения о наказании европейских депутатов за хорошие отношения с Азербайджаном абсолютно далеки от истины.
Довожу до внимания читателей, что с углублением азербайджано-европейских отношений будут чаще предприниматься попытки распространения не соответствующей истине информации для нанесения урона этим связям. Категорично заявляю, что они не имеют под собой никаких оснований.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА