В Турции во время раскопок обнаружен саркофаг княжны Тамары

  17 АВГУСТ 2019    Прочитано: 3737
В Турции во время раскопок обнаружен саркофаг княжны Тамары

В Турции во время археологических раскопок был обнаружен саркофаг, по предварительной информации, внучки грузинской царицы Тамары, княжны Тамары (Гурджи-Хатун).

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РБК, об этом говорится на Facebook странице посольства Грузии в Анкаре.

Дипмиссия ссылается на материал турецкого агентства Anadolu. Сообщается, что находка была сделана в городе Эрзерум. Помимо гробницы Гурджи-Хатун был также обнаружен саркофаг, предположительно принадлежащий ее сыну — сельджукскому султану Ала ад-Дину Кай-Кубаду II. Находки направлены на экспертизу, их принадлежность предварительно установлена по надписям на гробах.

Царица Тамара правила на стыке XII и XIII веков, и это считается «золотым веком» в грузинской истории. Ее внучка, тоже Тамара, была выдана замуж за румского (средневековое мусульманское государство в Малой Азии) султана Гийас ад-Дина Кей-Хосрова II.

Тамара, как считается, была любимой женой султана, который называл ее «грузинская госпожа» (Гурджи-Хатун). В частности, в честь супруги султан выпустил монеты с изображением солнца в зодиаке Льва, которое впоследствии стало одним из самых известных на Востоке. Точная дата ее смерти и место захоронения ранее были неизвестны.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА