Пакистан вышлет индийских дипломатов и отзовет своих из Нью-Дели

  08 АВГУСТ 2019    Прочитано: 2789
Пакистан вышлет индийских дипломатов и отзовет своих из Нью-Дели

Пакистан в ответ на недавнее решение Индии упразднить северный штат Джамму и Кашмир намерен отозвать дипломатов из страны и выслать индийских, заявил министр иностранных дел Шах Мехмуд Куреши.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, в среду на заседании Национального комитета безопасности под председательством премьер-министра Имрана Хана Пакистан пересмотрел отношения с Индией.

"У нас больше не будет дипломатического присутствия в Нью-Дели, и их посланники также будут отозваны", - заявил Куреши, чьи слова приводит газета Dawn.

Ранее президент Индии Рам Натх Ковинд отменил закрепленный в конституции особый статус Джамму и Кашмира. Во вторник парламент принял решение создать на его месте две союзные территории, имеющие меньше прав, нежели штат.

Пакистан выступил против этого шага. Премьер-министр Имран Хан поручил создать специальный комитет для проработки юридического, политического и дипломатического ответа Индии. Кроме того, Исламабад готов поднять этот вопрос в Совбезе ООН.

Джамму и Кашмир — единственный индийский штат с мусульманским большинством. Там активно действуют сепаратисты, выступающие за его присоединение к Пакистану.

При этом в Кашмире нет официальной границы — армии двух государств разделяет линия контроля. Нью-Дели обвиняет пакистанские власти в поддержке вооруженных сепаратистов. Исламабад настаивает, что жители региона самостоятельно борются за свои права.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА