Guardian извинилась за фейковые обвинения в адрес Sputnik

  06 АВГУСТ 2019    Прочитано: 2803
Guardian извинилась за фейковые обвинения в адрес Sputnik

Лучше поздно, чем никогда: британская газета Guardian спустя четыре месяца признала свою неправоту и извинилась за то, что несправедливо обвинила Sputnik в распространении лживой информации.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Поводом для обвинений стал фотоснимок корреспондента Sputnik France, сделанный в апреле во время пожара в соборе Парижской Богоматери: в центре - пылающий собор, на переднем плане - двое улыбающихся молодых людей восточной внешности, которые проходят под проходят лентой оцепления полиции.

Никаких комментариев к фотографии редакцией сделано не было. Между тем опубликованное в числе множества других фото получило вирусное распространение в интернет: пользователи социальных сетей использовали его как доказательство того, что мусульмане якобы празднуют трагедию. В свою очередь некоторые западные СМИ обвинили Sputnik в сознательном вбросе снимка в соцсети с целью посеять негативное отношение к мусульманам.

Так, 19 апреля Guardian разместила это фото Sputnik в своей подборке Fake or for Real ("Фейк или правда") в Instagram. Газета отнесла снимок к категории "фейк-нюьс", сославшись на мнение неких американских экспертов, которые утверждали, будто фото подверглось обработке. "Если вы воспользуетесь зумом, то увидите очевидные признаки монтажа на щеке мужчины", - говорилось в публикации.

Между тем, Sputnik предоставил доказательства того, что снимок подлинный, разместив его исходник со всеми метаданными. Однако Guardian потребовалось несколько месяцев на то, чтобы признать свою неправоту.

"Точность важна для нас, поэтому, если вы являетесь поклонником нашего проекта Fake or for real, прочтите, пожалуйста, следующее: в выпуске Fake or for real от 19 апреля мы предположили, что получившая широкое распространение фотография, сделанная во время пожара в Нотр-Дам, подвергалось редактированию. С нами связался правообладатель фото, и мы признаем, фотография не подвергалась редактированию. Мы приносим извинения за то, что утверждали обратное", - сказано в посте, который Guardian опубликовала в понедельник в Stories в Instagram.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Sputnik   Фейк   RT  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА