В Азербайджане для профилактики ДТП будут применяться макеты автомобилей дорожной полиции

  30 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 2929
В Азербайджане для профилактики ДТП будут применяться макеты автомобилей дорожной полиции

Главное управление государственной дорожной полиции (ГДП) распространило информацию о применении на дорогах макетов автомобилей дорожно-патрульной службы (ДПС).

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, в управлении сообщили, что с целью пресечения нарушений правил дорожного движения, укрепления дисциплины водителей и развития культуры дорожного движения, на дорогах начата установка макетов, похожих на автомобили ДПС.

«Опыт показывает, что когда водители замечают несущую службу автомобиль ДПС, у них повышается чувство ответственности и дисциплины, они пытаются соблюдать правила дорожного движения, чтобы избежать привлечения к административной ответственности. И недисциплинированный водитель, двигающийся по дороге, где установлен такой макет, избегает возможной аварии"- говорится в сообщении.

Этот метод, используемый в России, Турции и других странах, дает положительные результаты в сведении к минимуму числа ДТП. Места этих макетов будут регулярно меняться. В настоящее время для привлечения внимания водителей в темное время суток и в условиях ограниченной видимости макеты снабжены проблесковым маячком синего цвета, а в дальнейшем планируется использование более инновативных дополнений.

На данный момент начата установка этих макетов в местах, которые будут видны участникам дорожного движения на достаточно удаленном расстоянии, а также на дорогах с повышенной вероятностью аварий.

"Целью этой и других мер, осуществляемых ГДП, является пресечение ДТП, обеспечение безопасности участников дорожного движения», - говорится в сообщении.

Отметим, что эти макеты контролируются камерами и сотрудниками ДПС. Нанесение вреда макетам, являющимися государственным имуществом, влечет за собой ответственность.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ДТП  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА