Азербайджанский триатлон в европейском созвездии

29 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 2919

Азербайджанский триатлон вновь подтвердил свое высокое реноме на международной арене. На чемпионате Европы в Казани Ростислав Певцов завоевал бронзовую награду, тогда как Ксения Левковская заняла шестое место. Оба записали в актив рейтинговые очки в зачет олимпийской квалификации.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, три года назад во Франции Певцов выиграл серебро первенства континента в зачете по спринту и теперь вновь удостоился награды аналогичного старта. Выступлению в столице Татарстана предшествовали сборы команды в Италии, откуда триатлеты и прибыли на соревнование. На чемпионат в мужском зачете заявились 39 участников, в числе которых были ряд титулованных спортсменов. В их числе и победитель Евроигр в Баку Гордон Бенсон из Великобритании, который и пришел к финишу первым.

В свою очередь, Ростислав получил пятый стартовый номер и с самого начала обосновался в группе лидеров. Примечательно, что в велосигменте будущие призеры соревнования показали одинаковое время – британцы Г.Бенсон и Самуэль Дикинсон, а также Р.Певцов преодолели 20 км за 26 минут и 34 секунды. В ходе финишного спурта общее время триатлета сборной Азербайджана оказалось равно 52-м минутам и 36-ти секундам, что позволило ему примерить бронзовую награду.

В свою очередь, успешно выступила и Ксения Левковская, показавшая шестой результат (59 минут, 53 секунды). В текущем сезоне спортсменка прибавила в стабильности и также борется за лицензию на Олимпиаду в Токио. Что касается пьедестала Евро-2019 в Казани, то золото выиграла швейцарка Джули Деррон, серебро примерила Петра Курикова из Чехии, а бронзу завоевала испанка Тамара Гомес Гарридо.

Тэги: триатлон