Строечка на троечку: Армянскую дорогу на Карабах пропьют и заморозят

  26 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 5848
Строечка на троечку: Армянскую дорогу на Карабах пропьют и заморозят

Дорожный коллапс в Армении – привычная "язва" для местных и позор для гостей и туристов. Новость о том, что Армения построит еще одну трассу, что соединит территорию РА и оккупированную часть Нагорного Карабаха вызвала возмущение в азербайджанском сегменте Facebook. Конечно, любая стройка на захваченной территории нашей страны армянскими оккупантами – беспредел, за которой Армения ответит. С другой стороны, с точки зрения оптимиста – пускай строят эти дороги, нам же достанутся. Ведь рано или поздно Армении придется уступить Карабах. Однако дело в том, что и тут все происходит «по-армянски». Армения - яркий «лузер» в деле стройки дорог, и каждый такой проект превращается в долгострой.

Так уж видимо исторически повелось – армяне не дружат со строительством дорог. Легче передвигаться на ослах и еще чем-то. В постсоветский период строительство дорог превратилось в замечательный ресурс для хищения средств и махинаций, очагом коррупционных сделок. И остается им по сей день.

Согласно новостям армянских СМИ, правительство Армении намерено построить 150 километров новой дороги Капан - Гадрут, соединяющей Карабах с РА. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, пишут армянские СМИ. Он также добавил, что планируется построить дорогу в сжатые сроки - в 2020 году, финансовые средства для строительства есть.

Вот тут, дайте вдоволь посмяться над фразой – «планируют построить в сжатые сроки». Увы, как-то не верится, если честно. Потому что большая часть армянских дорог – наследие СССР, а единственная современная автомагистраль Армении Север-Юг так и не достроена. Она строится уже десять лет и является несбыточной мечтой армянского государства. На данный момент реализовано строительство даже не 150, а менее ста км дорожного полотна. Это за десять то лет!

Периодически на ней активизируется строительство с каким-то зарубежным подрядчиком, но затем все так же быстро замораживается. Подумаешь, что это какое-то проклятие, если бы не особенности армянской действительности – воровство, лень и жадность.

Чем больше длится стройка, тем глобальнее и изощреннее становится cxема воровства. На данный момент только часть xищений достигла суммы в - 23.553.817.000 драмов (48 млн. 244 тыс. $).

Как сообщают армянские СМИ, «по уже приобретенным в ходе предварительного следствия фактическим данным, выявлено множество эпизодов заключения различного рода формальных, «бестоварных» сделок, подделки документов, хищений, злостного уклонения от уплаты налогов».

Это о формаx воровства. А вот и конкретные образцы подвигов.

«В частности, было выявлен факт предоставления заведомо необоснованных консалтинговых услуг в ходе строительных работ на дорогах Талин-Ланджик и Ланджик-Гюмри в рамках программы «Реконструкция и улучшение дороги из Талина в Гюмри» в 2016 году общей стоимостью около 1,2 млрд драмов (2,5 млн. $) » - сообщают армянские СМИ.

Вообще сxемы и типы воровства превращают процесс стройки в занятный детектив, а скорее, даже в шоу, за которым с неким азартным интересом следит не только полуголодная армянская общественность, но и весь цивилизованный мир – как говорится, шило в мешке не утаишь.

Последний случай с подрядчиком строительства Север-Юг действительно содержит мало оптимизма.

Как сообщили армянские СМИ в мае этого года, между испанской компанией «Корсан Корвиам Конструкцион», осуществляющей строительные работы, являющейся генеральным подрядчиком дорожного коридора «Север-Юг», и министерством существуют определенные несогласия. Строительные работы уже на протяжении длительного времени – прекращены. Об этом заявил заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий РА Баграт Бадалян после заседания правительства Армении в беседе с журналистами, отметив, что сотрудники 17 дорожно-строительных компаний, строивших различные участки дорожного коридора Север-Юг, перекрыли ведущую из города Аштарак в село Уджан дорогу. Дело в том, что компания не осуществила выплаты своим субподрядчикам, потому что компания «Корсан Корвиам Конструкцион» переживает период банкротства.

Кто виноват в банкротстве испанской компании - злой рок или банальное воровство сотрудников и кураторов стройки - пока не ясно.

Ясно другое. Начни армянские прожектеры прокладку новой дороги на Карабах – проект заглохнет на середине стройки.


Самир Мурадов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Карабах   Север-Юг   Дорога   Воровство   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА