В Баку прошла выставка "Песчаные волны"

  20 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 4919
В Баку прошла выставка "Песчаные волны"

18 июля в 19:00 в галерее искусств Эмина Гахраманова открылась фотовыставка «Песчаные волны» Рустама Гусейнова.

Как передает Vzglyad.az, новая серия работ фотографа Рустама Гусейнова посвящена жарким летним пляжным ландшафтам Абшерона. Песчаные барханы и пляжные линии в объективе Рустама Гусейнова в черно-белой градации выглядят колоритнее чем цветные фотокадры летнего сезона. Разительный контраст останавливает время, придавая документальную вечность контрастным пейзажам прохладного моря и обжигающе-горячего песка Абшерона, прерываемого редкой полынью. Каждый кадр проникнут атмосферой палящего летнего солнца и солёного морского ветра.

Каспийский берег, зашифрованный в черно-белом аскетичном пейзаже, выглядит монументальным хтоническим ареалом, где время замирает и вечное торжествует над сиюминутным моментом и где атмосфера места преобладает над его редкими гостями.
Волны моря и волны песка, ветер творящий созидательную работу, рябь и линии на воде и на песке, удивительное сходство в формах морских и песчаных волн, своего рода параллельные реальности, соприкасающиеся друг с другом.

Осознание могущества и красоты природы завораживающее и не покидающее ни на секунду, и одновременное спокойствие от звука волн. Очередной белоснежный барашек, разбивающийся на миллионы брызг у берега. Кадры сменяют друг друга, завораживая сознание и активизируя чувство прекрасного. Порой все это кажется фрагментами сюрреалистического сна, где действие происходит на другой планете.

Одинокие лодки на фоне пасмурного берега с морскими барашками перед надвигающимся штормом, рыбацкий баркас на приколе у песчано-ракушечного берега, уходящий в вечность, прохладный бриз слитый с небесным пасмурным сводом, выглядывающий из-за холма советский «Фиат» как рудимент эпохи, заброшенная бетонная пристань вне времени со стройными торсами мужских тел, готовых к прыжку, тучный колоритный типаж с татуировкой на спине, след загадочного отпечатка почти погребенный приходящей волной, волны и облака сквозь закатный свет уходящего солнца – таковы пляжные ландшафты Абшерона в объективе Рустама Гусейнова.

Серия «Песчаные волны» представляет собой набор ярких кадров, которые с точки зрения фотографа Рустама Гусейнова олицетворяют образ летнего Абшерона, места, которое у многих поколений местных жителей связаны с эмоциональными личными воспоминаниями и которые по-прежнему остаются одним из тех мест, которые определяют историческую и культурную преемственность поколений, их коллективное бессознательное, то как пляжный Абшерон выглядит в ярком вещем сне, который не забываем.

Выставка продлится до 25 июля. Куратор выставки Нурзия Халилова. Вход свободный.









Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: выставка  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА