В конгресс США внесли проект о новых санкциях против России

  19 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 2478
В конгресс США внесли проект о новых санкциях против России

Группа конгрессменов от Республиканской и Демократической партий США внесла в палату представителей законопроект, предусматривающий введение санкций против сотрудников "службы безопасности России" из-за задержания украинских моряков в Керченском проливе, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Как говорится в совместном заявлении конгрессменов, санкции должны быть введены в отношении "24 высокопоставленных сотрудников российской Службы безопасности и их близких соратников, пока Россия не освободит 24 украинских моряка и три корабля этой страны, незаконно захваченных в районе Керченского пролива в Азовском море".

Сам инцидент конгрессмены называют "неспровоцированным опасным нападением" на украинские корабли, а задержание украинских военных – незаконным. В связи с этим они требуют немедленного освобождения как моряков, так и кораблей.

Инцидент в Керченском проливе

В ноябре прошлого года три украинских военных корабля нарушили российскую границу и в течении нескольких часов совершали опасные маневры, не реагируя на законные требования российских властей.

Пограничники задержали нарушителей. На борту кораблей были 24 военных, в том числе двое сотрудников СБУ. Суд врестовал их и обвинил в нарушении границы.
Владимир Путин оценил действия киевских властей как провокацию накануне выборов президента Украины.

После инцидента США ввели санкции в отношении ряда российских пограничников. Теперь американские конгрессмены хотят закрепить это на уровне закона. Для этого законопроект должен быть принят как палатой представителей, так и сенатом США, а затем одобрен президентом страны.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА