Открылась IX Международная летняя школа мультикультурализма

  16 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 4506
Открылась IX Международная летняя школа мультикультурализма

В рамках Летней школы прошел I Международный форум молодежи «Бакинский межкультурный форум молодежи: От межрелигиозного диалога к деятельности».

15 июля Бакинский международный центр мультикультурализма (БМЦМ) приступил к реализации проекта IX Международной летней школы мультикультурализма под названием: «Бакинский межкультурный форум молодежи: От межрелигиозного диалога к деятельности».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, IX Международная летняя школа мультикультурализма организована Бакинским международным центром мультикультурализма совместно с функционирующей в Великобритании молодежной организацией «Общее слово среди молодежи» (ACWAY) и Фондом молодежи Азербайджанской Республики.

В рамках Летней школы состоялся I Международный форум молодежи «Бакинский межкультурный форум молодежи: От межрелигиозного диалога к деятельности».

Выступивший на форуме заведующий отделом межнациональных отношений, мультикультурализма и вопросов религии Администрации Президента Азербайджанской Республики Этибар Наджафов рассказал о традициях мультикультурализма в Азербайджане. Он отметил, что в Азербайджане веками в мире живут люди различных национальностей и вероисповеданий.

Заведующий отделом также рассказал о значении Бакинского процесса, реализуемого по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Он подчеркнул важное значение Бакинского процесса, создавшего позитивную платформу для искреннего и уважительного обмена мнениями для обеспечения взаимопонимания между различными людьми и группами, проживающими на различных континентах, с различной этнической, культурной, религиозной и лингвистической принадлежностью. Мероприятия, проведенные в рамках Бакинского процесса, внесли большой вклад в развитие межрелигиозного диалога.

Говоря о значении международных летних и зимних школ мультикультурализма, Этибар Наджафов отметил значимость совместного участия в этих мероприятиях молодых людей различных национальностей, что послужит налаживанию между ними диалога, уз дружбы.

Исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Раван Гасанов отметил, что со дня создания БМЦМ реализуются поставленные Президентом Ильхамом Алиевым в качестве цели важные проекты по популяризации азербайджанского мультикультурализма в мире и его пропаганде на международном уровне. Одним из важных проектов Центра являются ставшие уже традиционными, организуемые дважды в год международные летние и зимние школы мультикультурализма. IX Международная летняя школа мультикультурализма, собравшая студентов местных и зарубежных университетов, в которых в весеннем семестре 2019 года преподавались предметы «Азербайджанский мультикультурализм», «Введение в мультикультурализм», 15-21 июля, наряду с городом Баку, будет также функционировать в Огузском, Шекинском и Габалинском районах. В рамках форума пройдут семинары и обсуждения на темы развития межрелигиозного и межкультурного диалога.

Исполнительный директор Фонда молодежи Азербайджанской Республики Фарид Джафаров отметил, что мультикультурализм и толерантность на протяжении всей истории были образом жизни азербайджанцев. Наша страна, расположенная на стыке Востока и Запада, является местом, где живут люди различных национальностей и вероисповеданий. Молодежь в Азербайджане активно участвует в жизни общества, растет в духе толерантности. Не только в нашей стране, но и в ряде международных мероприятий наши молодые люди играют большую роль в пропаганде толерантных и мультикультуральных ценностей. Фарид Джафаров довел до внимания, что Фонд молодежи реализовал различные проекты по поощрению традиций толерантности и мультикультурализма.

Директор международной организации «Общее слово среди молодежи» Раваад Махьюб выразил признательность правительству Азербайджану и Бакинскому международному центру мультикультурализма за организацию столь значимого мероприятия. Он сказал, что проявление людьми, принадлежащим к различным религиозным конфессиям и народам, взаимного уважения и взаимопонимания в отношении друг друга, является главным условием толерантности. Директор сказал, что с 2016 года по сегодняшний день ACWAY провела более сотен мероприятий, сотрудничала с ООН и другими международными организациями, а также Фондом молодежи Азербайджанской Республики. Затем был продемонстрирован видеоролик о деятельности ACWAY.

Директор фонда «Striling» Эдвард Роу отметил, что несмотря на то, что впервые находится в Азербайджане, увиденные им здесь гостеприимство и атмосфера толерантности произвели на него большое впечатление. Он рассказал о проектах, реализуемых фондом «Striling» в области межрелигиозного и межкультурного диалога. Руководитель Фонда сказал, что несмотря на то, что люди принадлежат к различным конфессиям и культурам, они стремятся к общей цели – мирному сосуществованию. Он добавил, что данный принцип важен для развития нашего общества.

Затем был продемонстрирован видеоролик об Азербайджане «Край толерантности».

Форум продолжил работу в секциях.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: мультикультурализм  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА