Могерини отметила важность сохранения СВПД

  16 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 5331
Могерини отметила важность сохранения СВПД

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини считает, что сегодня нет альтернативы ядерной сделке по Ирану и она была эффективной.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Она была эффективна, я думаю, сегодня все признают, что нет сегодня альтернативы этой сделке, поэтому чрезвычайно важно полностью сохранить ее", - сказала она на пресс-конференции после совета глав МИД стран ЕС.

Могерини при этом добавила, что СВПД сейчас чувствует себя нехорошо, однако все ещё жив.

Четыре года назад, 14 июля 2015 года, "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожилаи трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Исламской Республики.

В годовщину выхода США из ядерной сделки Иран 8 мая объявил о прекращении выполнения ряда пунктов Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе - в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды. Иран превысил потолок запасов низкообогащенного урана в 300 килограммов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Могерини  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА