Сеул потребовал от Токио снятия торговых ограничений

  13 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 7185
Сеул потребовал от Токио снятия торговых ограничений

Южная Корея на прошедших в пятницу в японской столице переговорах потребовала от Японии отменить введенные ею ранее экспортные ограничения на материалы стратегического назначения.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом в субботу перед отлетом из Токио заявил японским журналистам один из членов южнокорейской делегации.

"Мы выразили глубочайшее сожаление [в связи с ограничениями] и потребовали их снять", - цитирует его агентство Kyodo. Какие-либо другие подробности прошедших переговоров на данный момент не приводятся.

1 июля Япония ужесточила контроль за экспортом в Южную Корею трех видов материалов, необходимых для производства полупроводников и экранов различных гаджетов. Теперь на их поставки нужно получать отдельные разрешения.

Отношения Токио и Сеула обострились осенью 2018 года, когда Верховный суд Республики Корея обязал японскую компанию Nippon Steel & Sumitomo Metal выплатить компенсацию четырем корейским работникам за их принуждение к подневольному труду во время Второй мировой войны. Правительство Японии отвергло решение суда, подчеркнув, что данный вопрос был окончательно решен при нормализации отношений Токио и Сеула в 1965 году. Между тем Южная Корея инициировала процедуру конфискации активов Nippon Steel & Sumitomo Metal по делу о компенсациях.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сеул   Токио   санкции  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА