Розовая лапша: Президент Армении кормит «завтраками» европейцев в Музее завтрашнего дня

  01 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 4142
Розовая лапша: Президент Армении кормит «завтраками» европейцев  в Музее завтрашнего дня

«Хочу превратить Армению в перекресток для искусственного интеллекта» – странную фразу цитируют армянские СМИ в последние дни, вызывая множество вопросов. Армении нужен искусственный интеллект - своего уже не хватает? А при чем тогда перекресток? Как выясняется, забавную цитату изрек президент Армении Армен Саркисян во время своей поездки в Женеву. А поездка вышла под стать самой фразе – человеческим умом ее не объять, разве только искусственным.

Первые лица Армении выезжают за рубеж крайне редко, почти также как обрученная невеста – за забор своего дома. Но все-таки иногда это происходит. Однако чаще всего эти поездки весьма абсурдны и забавны по своей природе, ведь предложить зарубежным партнерам Армении, за исключением разве что армянского радио, практически нечего. А вот когда первые лица пытаются очаровать кого-то за рубежом, пытаясь произвести впечатление и «склонить» к сотрудничеству, выглядит это крайне нелепо.

В то время как настоящие встречи проходят в формате G20, армянский президент пытается скомпенсировать недополученное, поездкой в Швейцарию на встречу с руководителями Торгово-промышленной палатой кантона Женевы. И на что-то там швейцарцев склонить.

Армянские СМИ очень склонные гиперболизировать, проще говоря, преувеличивать, сказанное, но иногда это превращается в полнейший абсурд. Так цитируя слова руководителя палаты армянские СМИ приводят цитату о том, что «Армения действительно является одной из стартап-стран 21-го века». Мягко говоря, шокирующее утверждение. Какой стартап, если страна демонстрирует самые низкие показатели темпов роста экономики в СНГ? И стартапов там, как в пустыне Сахары автоматов с газировкой – днем, с огнем не сыщешь. Не может пашинянская экономика создать условия для молодого бизнеса, иначе не уезжала бы вся молодежь за рубеж. И ежегодный отток примерно около 20 тысяч армян за рубеж – красноречивый факт, говорящий о том, что армян стартапы вряд ли интересует.

Еще более удивительной оказалась ответная речь Армена Саркисяна, в которой прозвучали откровенные провальные моменты. Так, например, он сообщил о своей «голубой мечте» - превратить Институт древних рукописей -Матенадаран в Международный центр древних культур и рукописей во всем мире.

«А вот другая миссия - реанимировать второй город Армении - Гюмри, сильно пострадавший от землетрясения 1988 года. Я хочу вернуть в него жизнь, оживить туризм, поскольку Гюмри - прекрасный город, он имеет уникальную культуру” – озвучил президент.

То есть благополучная Армения, царица стартапов, как выясняется не может реанимировать город Гюмри уже более 30 лет. Xотя он имеет «уникальную культуру и там можно оживить туризм». Какой потенциал у страны, не способной восстановить второй город страны на протяжении такого количества лет? После такого заявления швейцарской делегации надо было вообще развернуться и уйти – какой смысл проводить переговоры со таким бесперспективным партнером.

Третий дипломатический «перл» армянского президента – в целой куче прожектерскиx заявлений, которые Армении не осуществить и в течение ближайшиx 20 лет. Потому что, чтобы иx реализовать, надо xотя бы избавиться от кошмара коррупции, которые «съедает» каждый более менее крупный проект в стране. Но у Армена Саркисяна весь мир в розовыx очкаx и лирическом популизме.

“Я хочу, мечтаю, у меня есть миссия превратить Армению в перекресток для искусственного интеллекта и новых технологий. В этом мы можем быть успешными. Другая программа называется ATOM. В его основе будет научный парк, который будут посещать дети. А второй частью будет “Музей завтрашнего дня”.

Вот тут президент Армении не слукавил. Потому, что об этом в полунищей, со стогнирующей экономикой, изолированной от всего цивилизованного мира, «абрикосовой республике» остается только мечтать. В эфемерном Музее завтрашнего дня.


Самир Мурадов


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ПрезидентАрмении   Женева   Европа   Грезы   Прожектер  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА