Ситуацию после попытки переворота в Эфиопии взяли под контроль

  23 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 3500
Ситуацию после попытки переворота в Эфиопии взяли под контроль

Ситуация в эфиопском штате Амхара, где накануне вечером вооруженная группа людей попыталась совершить переворот, полностью взята под контроль, заявила администрация премьер-министра страны Абия Ахмеда, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее пресс-секретарь премьера Биллен Сейюм сообщила, что "ударный отряд" во главе с начальником службы безопасности штата Амхара Асамину Циге ворвался на заседание в правительственное здание в субботу днем и открыл стрельбу, в результате чего ранил главу штата Амбахиу Меконнена и другого высокопоставленного чиновника, которые скончались от полученных ран. Позже начальник штаба армии Эфиопии Сеаре Меконена был убит своим телохранителем.

"Ситуация в регионе Амхара в настоящее время полностью взята под контроль федеральным правительством в сотрудничестве с региональным, которое в соответствии с конституцией возглавил вице-президент Лейк Айалью. Мы призываем граждан сохранять мир и поддержать все усилия по привлечению к ответственности подозреваемых лиц", - говорится в заявлении, опубликованном в Twitter канцелярии премьер-министра.

Власти также подтвердили гибель главы местного правительства Амбахиу Меконена, его советника Эзеза Васси, а также начальника штаба Сеаре Меконена. Кроме того, генеральный прокурор региона Мигбару Кебеде "получил тяжелые травмы", в настоящее время ему оказывают медпомощь.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эфиопия   Переворот  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА