Минимальная зарплата в Азербайджане за год увеличилась на 92 процента - министр

  21 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 2741
Минимальная зарплата в Азербайджане за год увеличилась на 92 процента - министр

Повышение минимальной заработной платы в Азербайджане серьезно повлияет как на государственный, так и на частный сектор, заявил в эфире телеканала AzTV министр труда и соцзащиты Сахиль Бабаев, передает Vzglyad.az со ссылкой на Report.

“В целом повышение затронуло 950 тысяч человек, из которых 600 тысяч заняты в государственном, 350 тысяч - в частном секторе. Это имеет большое значение, во-первых, в Азербайджане минимальная зарплата впервые станет выше прожиточного минимума, во-вторых страна по этому показателю займет второе место по покупательной способности среди государства СНГ”, - сказал глава Минтруда.

В целом минимальная зарплата за текущий год в Азербайджане выросла более чем на 92 процента, добавил Бабаев.

“В первой половине года минимальная зарплата по стране была повышена со 130 до 180 манатов, теперь же, на втором этапе, со 180 до 250 манатов. В целом, из бюджета на данные цели будет выделено 1,2-1,3 миллиарда манатов”, - отметил министр.

Напомним, что 18 июня Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении минимальной месячной заработной платы в Азербайджане на 40 процентов – до 250 манатов. Изменения вступят в силу с 1 сентября 2019 года.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сахиль-Бабаев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА