Крики со дна ямы: исчезающая Армения

  21 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 5809
Крики со дна ямы: исчезающая Армения

Есть причина, а есть следствие. В Армении часто, я бы даже сказал традиционно, путают причину со следствием. Произошло так и на сей раз. Поводом для битья себя пятками в грудь и вырывания волос из подмышек стал новый доклад ООН о тенденциях роста и сокращения численности мирового населения. Напомню, что авторы этого доклада пришли к выводу - многие страны Западной и Восточной Европы в ближайшие 30 лет столкнутся с проблемой старения населения из-за увеличения ожидаемой продолжительности жизни и снижения уровня рождаемости.

В Армении в последнее время стало очень модно относить эту страну к развитым европейским государствам, рассуждать о важности «возвращения в семью демократических стран Старого Света». Правда, «возвращение» это, по «логике» армянских глашатаев глупости должно протекать исключительно через выделение ведущими европейскими государствами кредитов и инвестиций для РА. Когда этого не происходит, в РА обижаются. При этом, и приобщаться к проблемам, которые стоят перед Европой, там не хотят.

В Армении мечтают, что у них в стране был прирост населения, а не убыль. В РА мечтают о судьбе Индии, которая в ближайшие десятилетия продемонстрирует наибольший прирост населения в мире. Также армяне мечтают и о тех темпах роста, что ООН прогнозирует для Нигерии, Пакистана, Конго, Эфиопии, Танзании, Индонезии, Египта. Но, суровая реальность рисует совсем иные картины. Она на голову разбивает мечты Армении.

Потому, что в демографическом докладе ООН отмечается, что население Армении к 2100 году составит 2 млн 39 тыс. человек, что на 913 тыс. меньше показателя за 2018 год. А к 2050 году, по сравнению с 2018 годом, ООН ожидает сокращения населения республики на 136 тысяч человек, до 2,816 млн человек. Но, видимо мало было экспертам одной плохой новости для РА, так они вторую выдали.

Согласно ей, в Азербайджане же, напротив, ожидается рост населения — с 9,95 млн до 11 млн человек (к 2100 — 9,1 млн). Беда, как видим, с точки зрения армянской стороны, не приходит одна. Мало им растущих собственных демографических проблем, так еще и новость о демографическом успехе в Азербайджане обрушивается! Что делать? Кому жаловаться? В зеркало глянуть? Нет, зачем же так жестоко, ара?!

Собственно, весь трагизм ситуации попытался обрисовать уже и депутат НС РА, секретарь фракции «Процветающая Армения» Арман Абовян. Он заявил, что если в Армении не разработают глобальную стратегию, то через 10, 20 или 30 лет в республике возникнет крайне нежелательная демографическая ситуация. Он, ясное дело, сослался на последний доклад ООН. Правда, добавив ему еще больше трагизма.

«По подсчетам ООН, если все продолжится в таком духе, то численность населения Армении за 100 лет сократится приблизительно до 1 миллиона человек. За 50 лет, численность населения в нашей стране сократиться на 183 тысячи человек», - сообщил Абовян, добавив, что для него это «страшные цифры». Странный, однако, вывод. Со «страшными цифрами» этот Арман предлагает бороться…стратегией.

Тут сложно удержаться от иронии и не напомнить Абовяну, что увеличение рождаемости возможно путем несколько иным, чем выработка очередной стратегии. Тут, как минимум, практиковаться надо. Без отрыва на подготовку очередного документа, рассказывающего о том, что способствует увеличению рождаемости. Хотя, Абовян ведь не единственный в РА, кто придерживается иного мнения.

Мы все прекрасно помним, что премьер-министр Армении Никол Пашинян уже заявил не просто о понимании важности демографической проблемы этой страны, но и о знании того, как ее можно решить. Более того, Пашинян как-то даже успел заявить, что процесс решения этой проблемы уже начался. Еще немного и популист Никол Воваевич, глядишь, объявил бы о том, что РА уже превзошла Китай и Индию по количеству населения страны. Но тут вмешались эксперты ООН и все испортили.

Если же серьезно, то можно бесконечно долго рассуждать о том, что пора уже задуматься о той демографической яме, в которой оказалась РА. Можно предлагать вырабатывать все новые платформы на сей счет. Одним словом, можно путать причину со следствием. Но, от этого главная причина всех бед Армении никуда не исчезнет. Она состоит в том, что оккупировав пятую часть территорий Азербайджана и отказываясь подчиняться международному праву и здравому смыслу, РА сама себя сбросила в яму. Экономическую, политическую, демографическую. И что теперь кричат со дна этой ямы- никому не интересно.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армяне   Смертность   Убыльнаселения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА