Эрдоган надеется, что ООН расследует смерть Мурси

  20 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 2550
Эрдоган надеется, что ООН расследует смерть Мурси

Президент Турции Тайип Эрдоган выразил надежду на то, что ООН рассмотрит обстоятельства смерти экс-президента Египта Мухаммеда Мурси, как это произошло с делом саудовского журналиста Джамаля Хашукджи, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее глава Турции выступил с несколькими заявлениями, пообещав, что Анкара поставит вопрос об обстоятельствах кончины бывшего египетского лидера перед ООН и перед саммитом G20 в Японии и сделает все возможное, чтобы Египет предстал перед Международным судом за смерть Мурси. Министр иностранных дел Египта Самех Шукри назвал безответственными и несерьезными заявления президента Турции.

"Я надеюсь, что ООН, которая посчитала правильной позицию нашей страны в вопросе убийства Хашукджи, рассмотрит подозрительную смерть Мурси", - заявил турецкий президент. Трансляцию выступления турецкого лидера вели турецкие телеканалы.

Экс-президент Египта 67-летний Мухаммед Мурси, отстраненный от власти в 2015 году и с тех пор выступавший в качестве подсудимого по целому ряду процессов, связанных со шпионажем, терроризмом и госизменой, скончался в минувший понедельник во время суда по делу о шпионаже. По предварительным данным, смерть Мурси наступила в результате сердечного приступа.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эрдоган  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА