В Нотр-Даме началось первое после пожара богослужение

  16 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 3915
В Нотр-Даме началось первое после пожара богослужение

Первая после пожара, разрушившего часть собора Парижской богоматери, служба проходит днём в субботу в одной из главных парижских достопримечательностей, передаёт корреспондент РИА Новости, передает Vzglyad.az.

Служба в соборе началась в 18.00 по местному времени. Доступ на службу ограничен из соображений безопасности. Ранее викарий парижской архиепархии Филип Марсе сообщил РИА Новости, что те немногие, кто сможет присутствовать на службе, должны будут надеть защитную каску.

Также сообщалось, что в ходе службы будет освящен алтарь собора.
Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером 15 апреля. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, так же как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели. ЧП может быть связано с реставрационными работами.

Расследование инцидента ведется в связи с неумышленным причинением ущерба при возгорании. По словам прокурора, приоритетной является версия о случайном характере пожара. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении восстановить Нотр-Дам за пять лет. Свою помощь в реставрации собора и сборе средств на это предложили международные организации и крупные компании.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВНотр-Даме  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА