Азербайджан может стать ключевым информационным хабом Каспийского региона

  29 МАРТ 2013    Прочитано: 1449
Азербайджан может стать ключевым информационным хабом Каспийского региона

Объем финансирования проекта развития широкополосного Интернета в Азербайджане на 2013 год составит 132 миллиона долларов.

Oб этом сказал в интервью "Российской газете" министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

По словам министра, указанная сумма выделена Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР). В числе важнейших начинаний, запланированных к реализации уже в нынешнем году, значится проект "оптика в дом", предусматривающий расширение в стране оптической инфраструктуры по модели FTTH (fiber to the home) .

"Реализуемый при финансовой поддержке ГНФАР проект оценивается в сумму порядка 500 миллионов долларов. Этот трехгодичный проект считается высокорентабельным: начиная со второго года, 30-35 процентов от его общей стоимости будет финансироваться за счет реинвестиции", - сказал Аббасов.

Конечной целью проекта, по словам министра, является обеспечение всей территории страны, включая и отдаленные сельские населенные пункты, скоростным интернетом в пределах 10-100 Мбит/с и доведение числа пользователей широкополосного интернета до 85 процентов, что позволит Азербайджану к 2017 году выйти на уровень развитых стран мира.

В ближайшей перспективе, как сказал министр, ожидается реализация еще одного международного проекта, инициированного Азербайджаном. Речь идет о прокладке Трансъевразийской суперинформационной магистрали (TASIM). Проект TASIM, поддержанный двумя специальными резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, предусматривает прокладку оптоволоконной магистрали, которая свяжет Гонконг с Франкфуртом и, тем самым, обеспечит высокоскоростным интернетом обширное Евразийское пространство.

Азербайджан обладает опытом в подобных международных инициативах. В качестве примера можно привести проект по прокладке информационной магистрали Europe-Persia Express Gateway (EPEG), завершившийся в конце прошлого года в партнерстве с Россией, Ираном и Оманом.

"Уже несколько лет партнеры будущего консорциума - крупнейшие телекоммуникационные компании Азербайджана, Казахстана, Китая, России и Турции - ведут подготовку к реализации этого проекта. И, разумеется, его выполнение даст Азербайджану возможность стать ключевым информационным хабом Прикаспийского региона", - сказал министр.

Важная цель недавно утвержденной Концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее", по словам министра, заключается в двукратном повышении объема валового внутреннего продукта страны в ближайшие 8-10 лет. Добиться этого, как считает Аббасов, предполагается за счет развития ненефтяного сектора, в том числе и отрасли ИКТ.

"Достижение этой цели предусматривает 4-4,5-кратное увеличение объемов ИКТ-рынка в означенный период. Для сравнения, если в 2011 году прибыль в секторе ИКТ составляла 1,7 миллиарда долларов, то к 2020 году этот показатель должен быть доведен до 8 миллиардов долларов. С этой целью только по государственной линии планируется вложить инвестиции в объеме 3,6 миллиарда долларов; сопоставимый объем вложений должен обеспечить частный сектор, включая и международных инвесторов", - сказал Аббасов.

Международные организации, по словам министра, настроены весьма оптимистично относительно перспектив развития сферы ИКТ в Азербайджане. Согласно их прогнозам, продолжение отраслевых реформ и, в частности, создание режима преференций для потенциальных инвесторов позволит к 2025 году довести уровень доходов в сфере ИКТ до 10 процентов от ВВП страны. Последнее сопоставимо с предполагаемым уровнем доходности отрасли в развитых государствах мира.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА