Лидеры Китая и США могут провести рабочий ужин на саммите G20 в Осаке

  11 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 2529
Лидеры Китая и США могут провести рабочий ужин на саммите G20 в Осаке

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп, как ожидается, встретятся в формате рабочего ужина на полях саммита G20, который пройдет в Осаке 28-29 июня.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом во вторник сообщила газета South China Morning Post.

"Это будет, по сути, повторением [формата] саммита в Аргентине в декабре прошлого года", - отметил изданию источник, знакомый с ходом приготовлений.

Трамп в понедельник сообщил журналистам о запланированной встрече с Си Цзиньпином на G20. Вместе с тем американский лидер в интервью телекомпании CNBC предупредил, что власти США немедленно введут дополнительные пошлины на китайские товары, если председатель КНР не приедет на саммит G20 в Осаку.

По мнению опрошенных гонконгской газетой аналитиков, встреча между лидерами двух стран в условиях нынешнего обострения торговой войны между США и Китаем представляется весьма актуальной, даже если она не повлияет на урегулирование противоречий. "Глобальные фондовые рынки хотят уверенности в том, что каналы коммуникаций на высшем уровне между лидерами двух ведущих экономических держав остаются открытыми", - отметил декан Школы бизнеса Майами Джон Квелч.

10 мая американские пошлины были в очередной раз повышены с 10% до 25% в отношении китайской продукции на $200 млрд. Трамп поручил начать процесс повышения пошлин на товары из КНР еще на $300 млрд. Свои действия американская сторона объяснила тем, что Пекин отходит от договоренностей, достигнутых ранее на консультациях по торговым вопросам. В ответ власти Китая ввели с 1 июня ответные пошлины в отношении более 5 тыс. товарных позиций из США на $60 млрд.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА