Ученые оценили риск столкновения огромного астероида с Землей

  10 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 2687
Ученые оценили риск столкновения огромного астероида с Землей

Европейское космическое агентство (ЕКА) обновило список космических объектов, представляющих для Земли потенциальную опасность, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Наиболее близким по дате инцидентом считается гипотетическое столкновение Земли с астероидом 2006QV89. По оценке специалистов агентства, это может произойти 9 сентября этого года.

Вероятность такого события — один шанс из семи тысяч. Сейчас астероид находится примерно в 6,7 миллиона километров от Земли.

Размер астероида составляет 109 метров в длину и 48,5 — в ширину, что сопоставимо с футбольным полем. Это небесное тело уже несколько раз пролетало мимо Земли в 50-х, 60-х, 70-х и 80-х годах, однако рассмотреть его в телескоп астрономам удалось лишь в 2006 году из обсерватории в Аризоне. В следующий раз астероид приблизится к планете в 2032 году.

Возглавляет список потенциальных угроз астероид 2010RF12. Эксперты предполагают, что опасное сближение тела с Землей произойдет в 2095 году. Вероятность столкновения — один шанс из 16.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА