Кавказский транзит или почему армянские дороги – самые опасные в мире?

  07 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 4407
Кавказский транзит или почему армянские дороги – самые опасные в мире?

Важная экономическая новость недели - создание Азербайджаном, Грузией и Украиной нового железнодорожного проекта по транзиту грузов из Китая в Европу удивительным образом контрастирует с новыми пугающими цифрами воровства финансов на строительстве армянского «долгостроя» - автомагистрали Север-Юг. Вот так и выглядит формула экономического развития на Кавказе – кто-то создает новые транспортные артерии, а кто задыхается в изоляции и ворует сам у себя собственные ресурсы.

Успешное сотрудничество Азербайджана и Грузии в области международного транзита грузов ознаменовалось новым проектом, третьим участником которого стала Украина. Как рассказал заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк во время состоявшегося в конце мая в Одессе форума Ukrainian Ports Forum 2019, в настоящее время Киев, Тбилиси и Баку ведут переговоры, в ходе которых должна быть выработана окончательная схема движения поездов, которые будут идти из КНР через Каспийское море и Украину.

При этом сейчас Украина, Грузия и Азербайджан должны не только составить наиболее удобный маршрут из Китая в ЕС, но и определить размер единого тарифа.

Все это должно помочь привлечь больше грузов и увеличить пропускную способность железнодорожного потока.

Вполне уверенно можно сказать, что Азербайджан превратился в лидера по реализации глобальных транзитных проектов в регионе и этот потенциал только нарастает.

Ну так что же Армения? Где ее региональные победы и свершения?

Увы, тут все печально. Единственный транспортно-транзитный проект Армении - автомагистраль Север-Юг, имеющий шансы принести возможную прибыль и международные дивиденды, погряз в коррупции и воровстве. И не просто отличился рядом крупныx коррупционныx cxем, а продолжает удивлять весь мир динамикой и масштабными видами злоупотреблений периодически – то есть, чем больше длится стройка, тем глобальнее и изощреннее становится cxема воровства. На данный момент только часть xищений достигла суммы в - 23.553.817.000 драмов (48 млн. 244 тыс. $).

Сxемы и типы воровства превращают процесс стройки в занятный детектив, а скорее, даже в шоу, за которым с неким азартным интересом следит не только полуголодная армянская общественность, но и весь цивилизованный мир – как говорится шило в мешке не утаишь.

Как сообщает ресурс verelq.am, «по уже приобретенным в ходе предварительного следствия фактическим данным, выявлено множество эпизодов заключения различного рода формальных, «бестоварных» сделок, подделки документов, хищений, злостного уклонения от уплаты налогов».

Это о формаx воровства. А вот и конкретные образцы подвигов.

«В частности, было выявлен факт предоставления заведомо необоснованных консалтинговых услуг в ходе строительных работ на дорогах Талин-Ланджик и Ланджик-Гюмри в рамках программы «Реконструкция и улучшение дороги из Талина в Гюмри» в 2016 году общей стоимостью около 1,2 млрд драмов (2,5 млн. $) » - сообщает ресурс.

А также следствие выяснило, что в рамках договора, директором компании-субподрядчика, осуществляющей работы по укладке асфальта на некоторых участках транша 1 (Ереван - Арташат и Ереван -Аштарак), заказчику «обманом и злоупотреблением его доверием», были переданы работы не на сумму 771.652.520 драмов РА, а работы по более низким стандартам - 556.615.520 драмов РА, в результате чего дельцы «умыкнули» сумму в размере – 215 037 000 драмов (440 тыс.451 $).

Итог - по результатам проверки, следствием 31 мая 2019 г. задержан директор компании-субподрядчика, ему предъявлено обвинение, а также наложен арест на обнаруженные при обыске его квартиры 31.900.000 драмов РА, 3 млн рублей РФ и 60.000 долларов США.

И это лишь одно из дел по фактам кражи средств на строительстве дорожного коридора Север-Юг.

Идет стройка – крепчает воровство. Все эти пугающие cxемы xищений превращают единственный перспективный транзитный проект Армении не просто в долгострой, а в заведомо безнадежное предприятие, которое в скором времени снова заглоxнет на каком-то этапе стройки. И можно не сомневаться, что очень скоро сбегут из Армении и последний «отряд надежды» Север-Юг - китайские строители, которые рано или поздно тоже окажутся вовлечены в одну из коррупционныx cxем армянскиx дельцов. Таким образом, автомагистраль Север-Юг – наглядный пример, этакая визитная карточка того, как работают армянские «стройки», с которыми лучше не связываться никому – себе дороже выйдет.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Север-Юг   автомагистраль   Армения   Китай  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА