В Баку прошла встреча с семьями шехидов апрельских боев

  05 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 3975
В Баку прошла встреча с семьями шехидов апрельских боев

В связи с праздником Рамазан и Международным днем защиты детей сотрудники Главного Управления культуры города Баку провели встречу с семьями шехидов – героических сынов Родины, погибших в апрельских боях 2016 года, сообщили Trend Life в пресс-службе Управления, передает Vzglyad.az.

В мероприятии приняли участие известные исполнители Эльнур Мамедов, Амиль Гасаноглу, шестикратный чемпион мира по кикбоксингу Пярвиз Абдуллаев. Встреча прошла в теплой, душевной атмосфере.

На мероприятии было отмечено, что светлая память о героических сыновьях и дочерях Родины, отдавших жизни во имя суверенитета и территориальной целостности страны будет вечно жить в наших сердцах, и наш священный долг проявлять особую заботу о детях шехидов.

Напомним, что в ночь с первого на второе апреля 2016 года и в течение дня все приграничные позиции и населенные пункты Азербайджана подвергались интенсивному артиллерийскому обстрелу со стороны вооруженных сил Армении. В результате артиллерийского обстрела населенных пунктов Азербайджана, расположенных вблизи линии противостояния, погибли шесть гражданских лиц, среди которых двое детей младше 16 лет, 26 человек были тяжело ранены. В ходе четырехдневных боев подразделения Вооруженных сил Азербайджана освободили высоты в районе села Талыш, а также пункт Сейсулан, которые могли представлять угрозу для Геранбойского района и города Нафталан. Была взята под контроль стратегическая высота Леле Тепе, расположенная в направлении Физулинского района и позволяющая контролировать обширную территорию. Также в результате апрельских боев Вооруженные силы Азербайджана обеспечили контроль над дорогами в направлении Агдере-Мадагиз. В боях были уничтожены принадлежащие армянам 30 танков, до 15 артустановок и укрепленных инженерных сооружений, уничтожены 320, ранены более 500 военнослужащих врага. Пятого апреля с 12:00 на линии противостояния азербайджанских и армянских войск по соглашению сторон операции были остановлены.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Шеxиды   Родина  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА