Кирпич за кирпичиком: Как армянский шовинист разрушил грузинскую церковь

  04 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 6169
Кирпич за кирпичиком: Как армянский шовинист разрушил грузинскую церковь

Пока Грузия спорила с Азербайджаном из-за монастыря Давида Гареджи, армяне разрушали древнюю грузинскую церковь в Алхалаке. И разрушили ее почти уже до основания. Почти буквальное воплощение притчи о том, как за спиной двух спорящих соседей, третий сосед исподтишка воровал кур из курятника.

История разрушения грузинской церкви Святого Степана в селе Корхи Ахалкалакского муниципалитета столь яркий пример армянского шовинизма в Грузии, что верится с трудом. А все началось еще в 1830 году, когда грузинский храм был захвачен армянскими переселенцами и были проведены попытки его перестроить. Казалось бы, ну зачем тебе чужой храм, построй рядом новый, так нет проклятое армянство в крови диктует – надо захватить и присвоить.

Как отмечают грузинские СМИ, «в 1884 г. и в 1890 г. армянами в захваченной грузинской церкви был проведен «ремонт», когда сознательно уничтожались свидетельства ее грузинского происхождения, а взамен были «вставлены» камни с армянскими надписями».

К слову надо отметить, что подобная стратегия, относится ко многим грузинским церквям в этой части Грузии, которые активно захватывали армяне в середине 19 века. На них после небольшого ремонта, появлялась надпись лжестроителей на армянском языке – этакая помощь потомкам, когда спустя несколько поколений многое позабудется и можно будет «покачать» права.

Собственно, так и вылезли на свет нынешние претензии армян на 442 грузинские церкви, на которые официально претендуют армянская апостольская церковь в Грузии (ААЦ), утверждая, что они «армянские».

В ходе этих «перетирок» между армянской и грузинской церквями вопрос с храмом в селе Корхи встал ребром, однако специалистов Агентства культурного наследия Грузии обмануть не получилось. Ученые сразу отметили, что в основании церкви – средневековый фундамент и в ее «строительстве» использованы элементы сознательно разрушенного армянами древнего грузинского храма.

Чтобы закрыть этот вопрос и предотвратить дальнейшее варварское разрушение церкви Национальное агентство по вопросам охраны объектов культурного наследия Грузии присвоило церкви Святого Степана, находящейся в селе Корхи Ахалкалакского муниципалитета статус памятника культурного наследия. Но не помогло и это.

Когда стало ясно, что армянам церковь Святого Степана точно не достанется, армянский шовинизм проявил себя в своей полной красе. Видимо, исходя из принципа «Так не доставайся ты никому», а возможно, и заодно задумав стереть «в пыль» следы грузинского наследия в архитектуре строения, варварским уничтожением церкви занялся некий «умелец» Юрик Царукян. Однако сделал это он очень искусно и хитро, очень по-армянски, заключив с грузинскими властями договор на восстановление храма. Но в результате произошло обратное. Царукян принялся методично, кирпич за кирпичиком, разбирать храм. Таким образом, в течении полутора лет, церковь в селе Корхи была практически разрушена.

Факт уничтожения церкви Святого Степана в селе Корхи Ахалкалакского муниципалитета зафиксировало Национальное агентство защиты культурного наследия Грузии. Проводимые «работы» в церкви Агентство квалифицировало как вандализмом, о чем написало на своей официальной странице в Фейсбук.

«В результате самовольного решения жителей села и инициатора строительных работ Юрика Царукяна, – говорится в сообщении, – внешний вид церкви XIX века резко изменился. Стены памятника культурного наследия были обрушены силой, один из фасадов храма практически полностью разрушен».

В виду этого Агентство в соответствии с пунктом 1 статьи 88 «Кодекса об административных правонарушениях» 21 мая составило протокол и оштрафовало Юрика Царукяна на 5 000 лари. Однако, удастся ли восстановить разрушенную церковь до сих пор не понятно.

«Все доводы армян - ложь – пишут грузинские СМИ - Церковь в Корхи –это грузинский храм, построенный в средневековье, когда никаких армян в Самцхе-Джавхети и в помине не было».

Есть сообщения и о других попытках захвата грузинских церквей. И происходят он среди бела дня и гораздо жестче.

Например, kavkazplus.com, сообщает о случаях вооруженного конфликта в селе Кумурдо.

«Между жителями села Кумурдо и правоохранителями произошло столкновение. После стрельбы в село ввели спецназ. А разгорелся конфликт из-за храма 10-го века. Грузинская сторона утверждает, что церковь является историко-культурным наследием Грузинской Православной церкви (ГПЦ) и необходимо ее передать ГПЦ. Армянская сторона утверждает обратное», – сообщает источник.

Как видим, армяне практически единовластно распоряжаются всеми религиозными храмами в данном регионе, приводя в ужас местных грузин.

Или, как отмечают местные грузинские СМИ, «если удовлетворять их наглые и абсолютно исторически необоснованные претензии – то у грузин в Грузии церквей вообще не останется – все придется отдать армянам».

Конечно, все сообщения о спорах вокруг территории монастыря Давида Гареджи выглядит бледной тенью на фоне беспрецедентных попыток армян буквально «отвоевать» религиозные объекты в Грузии. Хочется посочувствовать всем в Грузии, кто столкнулся с феноменом «армянской оккупации», когда предмету захвата подвергается все, что плохо лежит. И как бы не вышло все происходящее точно по поxожей притче о трех соседях, где третий, воспользовавшись спором двух других, не просто пару кур наворовал, а утащил к себе весь курятник с курами. Как говорится, губа – не дура была.

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: церковь   Грузия   шовинисты   армяне  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА