Россия отказала Ирану в поставках зенитных ракетных комплексов С-400

  31 МАЙ 2019    Прочитано: 2432
Россия отказала Ирану в поставках зенитных ракетных комплексов С-400

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на два осведомленных источника в Кремле. По их данным, решение отклонить просьбу Тегерана принимал лично Владимир Путин, передает Vzglyad.az.

Запрос Исламской республики о поставке системы ПВО был отклонен. Впрочем, официального подтверждения этой информации нет. По данным агентства Блумберг в Москве полагают, что продажа Тегерану С-400 приведет к росту
напряженности на Ближнем Востоке. В последние недели ситуация в персидском заливе и без того весьма накалена. Пентагон направил в регион ударную группу во главе с авианосцем «Авраам Линкольн» и группу бомбардировщиков. А российский комплекс «С-400 Триумф» предназначен для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, но может применяться и против наземных объектов. В Москве, по данным Блумберг, принимая решение исходили из понимания, что баланс сил не должен быть нарушен. Тем не менее на данный момент вопрос о закупке С-400 обсуждают власти сразу ряда крупных ближневосточных игроков, в том числе — Ирак, Катар и Саудовская Аравия. На этом фоне Россия наращивает сотрудничество с Турцией и контракт на поставки четырех дивизионов с комплексами Триумф в эту страну должен быть исполнен уже в скором времени. Из-за поставок С-400 США уже пригрозили Турции исключением из программы истребителей-бомбардировщиков F-35.

В Пентагоне уже звучат слова о том, что поставка С-400 Турции грозит подорвать взаимодействие Анкары с НАТО.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: С-400  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА