Лига Европы УЕФА 2019: Триумф политики Азербайджана

  31 МАЙ 2019    Прочитано: 5897
Лига Европы УЕФА 2019: Триумф политики Азербайджана

В Баку состоялся грандиозный спортивный праздник – финал Лиги Чемпионов УЕФА, что оставил много ярких впечатлений у болельщиков всего мира и которым безусловно может гордиться Азербайджан. Выполнена большая задача – помимо организации самого спортивного мероприятия, проведенного по самым высоким стандартам, Баку смог стать столицей футбола и для многотысячной мировой армии болельщиков, бросивших все, чтобы приехать в Баку и полюбоваться на игру любимых команд. А всем, кто был недоволен, возмущался и плел интриги против проведения исторического матча в Баку, хочется сказать одно – «Давайте, не будем…».

Скажем откровенно - было немало «нечестной игры», устроенной в СМИ и разными медийными лицами в сети против финала Лиги Европы, странных и неуместных высказываний, которые, тем не менее, так и не смогли повлиять на эмоции и ощущения болельщиков, полученные от прекрасного футбольного праздника. А мнения и факты, вопреки ожиданиям всех недоброжелателей, говорят о другом – что многие зарубежные СМИ, футбольные эксперты и гости города довольны и даже восхищены прошедшим матчем.

О «неприезде» игрока Арсенала Генриха Мхитаряна, который запомнился, искусственно раздутой псевдопроблемой для Лиги Европы в Баку, говорить уже и не стоит. Достаточно отметить, что большинство футбольных экспертов посчитали его поступок откровенно глупым, бессмысленным и мало связанным с футболом вообще.

В чем только еще не упрекали Баку – в недостаточном уровне безопасности и «армянском вопросе», неспособности аэропорта Гейдара Алиева обеспечить прием огромного числа болельщиков и даже в провальной реализации билетов на матч. Притом устроители всех этих пропагандистских «наездов» постарались для большого эффекта связать бакинский оргкомитет и комитет УЕФА воедино – то есть, если даже к Баку не придерешься, то можно ряд претензий направить и оргкомитету УЕФА - они же Баку выбирали. Но нет тут то было.

Зарубежные журналисты, уже будучи в курсе троллинга и негатива в сети по поводу финала, оказавшись в Баку, переживали некий положительный шок. Оказывалось, что многое из озвученного – просто игра слов.

Так российский интернет-ресурс News.ru отмечает «Как следствие, кто-то с сожалением, а кто-то и со злорадством ожидал увидеть полупустые трибуны Олимпийского стадиона во время финального матча Лиги Европы. Но есть и статистические данные, против которых не попрешь. А гласят они, что зрительская аудитория бакинского финала составила 51 370 человек. И это был третий показатель посещаемости решающего матча в истории турнира».
Так все что претензии по поводу огромного числа нераспроданных билетов - к Баку точно никакого отношения не имеют.

Портал с юмором обыгрывает и мнения о том, что, якобы, Баку не справился с таким количеством болельщиков и не сможет обеспечить их безопасность. Так новость о драке английских болельщиков в Баку, как известно, раздули в нечто гораздо большее ряд британских СМИ. На что российский ресурс иронически отмечает:

«Ведь подрались между собой английские болельщики, которые, наверное, не обойдутся без выяснения отношений с помощью кулаков, даже если им придется высадиться на другой планете или вообще в соседней галактике».

Проще говоря, не делайте из мухи слона, господа.

Всем недовольным маршрутом на финал в Баку убедительно ответил сам президент УЕФА Александар Чеферин:

«Все в Баку организовано идеально. Если честно, я не понимаю претензий и не вижу никаких сложностей. Конечно, болельщикам легче купить билеты и забронировать гостиницы в Лондоне и Риме, чем в Баку или, например, Бильбао. Но это не значит, что мы не должны проводить матчи в этих городах», – отметил глава УЕФА.

Высказывания по поводу удаленности Баку от «материковой» Европы окончательно контраргументировал приехавший для освещения матча корреспондент BBC Дейвид Орнштейн. В своем теплом и остроумном приветствии землякам из Баку он отметил, что все сделано совершенно логично и верно.

«У вас может возникнуть вопрос о том, почему две лондонские команды путешествуют в далекую страну, которая почти что находится в Азии?

Почему они играют на поле, которое находится на расстоянии в 5500 миль от Лондона?
Это решение было принято 2 года назад. Организаторы пришли к выводу приносить такого рода матчи в города и страны, жители которых, как обычно, не имеют возможности видеть их вживую. Это будет фантастический матч, который пройдет в отличнейшем месте», - отметил Д.Орнштейн накануне предстоящей встречи.

А один из почетных гостей финала, легенда мирового спорта, бронзовый призер чемпионата мира – 1998, обладатель Лиги чемпионов 1997/1998, президент Хорватского футбольного союза Давор Шукер, призвал не обращать внимание на выпадки «желтой прессы».

«Азербайджан считается одним из лучших в мире организаторов больших спортивных мероприятий. Поэтому блестяще проведенный в Баку финал будет достойным ответом всем «доброжелателям», - подчеркнул он в интервью.

Защитники английского «Челси» Сесар Аспиликуэта и Давид Луис высказали немало восхищения организации финала в Баку: «Мы хотим повторить то, что сделали в 2013 году. В Баку отличный стадион. Инфраструктура и тогда была потрясающая, принесла нам удачу. Надеюсь, она принесет нам удачу и завтра».

В чем оказался совершенно прав британский футболист – Олимпийский стадион и вправду принес победу «синим» в Баку.

Высокий уровень готовности Баку и Олимпийского стадиона превзошел все обвинения антиазербайджанских сил, а компания черного пиара захлебнулась, так и не принеся никакого эффекта. Это событие стало четким подтверждением эффективной и профессиональной деятельности правительства Азербайджана, ее ветвей власти. Азербайджан доказал, что у него есть силы и способности организовывать спортивные чемпионаты на самом высоком международном уровне, вопреки всем прогнозам недоброжелателей нашей страны – ведь, как известно, лучше всего о потенциале команды, позволяет судить не сплетни и разговоры, а конкретные результаты проведенного матча.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЛигаЕвропыУЕФА   футбол   Челси   Арсенал   Баку   Олимпийскийстадион  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА