`Увидели, что российский проект не принесет им доходов...`ИНТЕРВЬЮ

  29 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 13307
`Увидели, что российский проект не принесет им доходов...`ИНТЕРВЬЮ

Наш собеседник председатель Национал-Демократической Партии (Бозгурд) Туфан Керим.

- Туфан бей, некоторые оценили выступление Президента Республики Азербайджана в Давосе, как то, что мы отказываемся от интеграции в ЕС. Ваше мнение.

- Исходя из профессионализма Вашей газеты вопрос более чем актуальный. Выступление Президента Республики Азербайджан, господина Ильхама Алиева можно расценивать, как оптимальное с точки зрения учета сложившихся политических реалий в мире и в регионе, а также интересов Азербайджана.

Самый интересный момент в выступлении,на мой взгляд, был тот, когда Президент в завуалированной форме раскрыл лицемерное отношение Запада к постсоветским республикам. То есть, постсоветские республики стали предметом шантажа России.

А взяв у Кремля нужное, Запад выбрасывает эту же республику на растерзание русского медведя. Такое уже происходило с Азербайджаном в 1993 гг., с Грузией в 1994 и 2008 гг.

Да и суть понятия «ассоциативного сотрудничества» неясна. «Ассоциативноe сотрудничество» дает гарантию от российской агрессии или провакаций? То, что сегодня творится на Украине, гражданское противостояние подогреваемое Россией и Западом явно это демонстрирует.

Если завтра Азербайджан получит предложение об интеграции в любой форме, и официальный Баку примет это предложение, то ЕС защитит нас от возможной российско-армянской агрессии или провокации?

К тому же, Азербайджану не было предложено даже это «ассоциативное сотрудничество», как Армении, Грузии, Украине, Молдове, Беларуси. Создается впечятление, что Европе вообще не нужна интеграция Азербайджана в её структуры.

И поэтому, наш Президент выдвинул ЕС предложение о стратегическом сотрудничестве. То есть, Азербайджан будет согласен на это стратегическое сотрудничество, при том условии, что ЕС защитит Азербайджан от российско-армянского агрессора. Но, ЕС не примет такой формат сотрудничества. Потому как, в элитных кругах ЕС армяне рассматриваются, как христиане и «арийцы», а мы для них «низшая раса» - тюрки и мусульмане. Как и для России, для Запада, армяне – форпост христианства в тюрко-исламском мире.

Есть и другая сторона вопроса. Если мы интегрируемся в ЕС, какие условия выгодные для армян поставит перед нами Запад, открыто или скрытно поддерживающий армянских агрессоров? Обратим внимание на заявления официальных структур ЕС и США на фоне напряженности на карабахском фронте. В заявлениях прикрытое предупреждение Азербайджану, мол, не думай об освобождении законных территорий военным путем.

Допустим, мы станем партнерами по программе «ассоциативного сотрудничества» и что тогда нас ждет по карабахскому вопросу? Они потребуют исполнения всех требований армян. И фактически, карабахская проблема де-юре будет решена в интересах армян. Запад неоднократно выдвигал перед Азербайджаном условия мира выгодные армянам.

- Как вы прогнозируете события на Украине?

- Честно говоря, на Украине этническое противостояние, но об этом никто и не хочет говорить. Там два фигуранта противоположных векторов интеграций: в основном украинцы и русскоязычные. По-моему, украинские политики ясно видят развал государства и если они примут мудрое решение, то на провокации Запада и России не пойдут.

Во всяком случае события на Украине создают перспективные шансы и для нас. А это создает перспективы, хотя и малые, для решения карабахской проблемы в нашу пользу. После Украины Запад и Россия столкнутся из-за Азербайджана. Тогда мы можем поставить свое условие: кто будет рядом с официальным Баку в деле антитеррористической операции в Карабахе, значит и будет выбор вектора интеграции Республики Азербайджан.

- В последние дни наблюдается противостояние между покинувшими Вашу партию. Что происходит?

- Мы наблюдаем процессы протекающие в разных политических группах, но они не имеют особой важности для нас. Мы обратились в соответствующие гос.органы с информацией об утверждении символа Бозгурд и изменениях в Уставе, принятых на последнем съезде партии. Но это не означает, что мы монополизировали националистическую идею, символ и знак Бозгурд. Медаль с изображением Бозгурд был утвержден лидерами Азербайджанской Народной Республики еще в 1919 г., с 90-х годов гагаузы первыми популяризировали знак Бозгурда в Тюркском мире.

Таким образом, эта идея, этот символ, этот знак общее достояние.

Наоборот, мы были бы очень рады тому, что в Азербайджане националистические группы стали многочисленными.
Просто, мы отличаемся от других тем, что мы ратуем за выход Азербайджана из СНГ и в тоже время мы противники интеграции Азербайджана в Европу или атлантические структуры. Япония или Южная Корея развились не интегрируя в Россию или в НАТО. В тоже время мы относимся с недоверием к «национализму», «бозгурдизму» ползающих за либералами, которые ради соросовских или наумановских грантов стоят в одной шеренге с анти-тюркисткими НПО Турции, выступающих против наследия Ататюрка.

Еще весной прошлого года мы заявили что, Национальный Совет – это проект России. Те, которые сегодня выдают себя за «бозгурда», или за «националиста», где они были тогда? В том же Нац.Совете. А сейчас они обвиняют Нац.Совет в сотрудничестве с иностранной разведкой?! А почему тогда не критиковали Совет? Что они были такими наивными, не осознали суть Нац.Совета? Или они такие «сильные политики» что, хотели реализовать какую-та секретную миссию в Нац.Совете? Просто, увидели, что с российского проекта в карман им ничего не «капнуло», вот и покинули его. А теперь выдав себя за «патриота» бичуют покинутую им организацию.

Это пик лицемерия! Для таких людей понятия «национализм», «бозгурдизм» измеряются личными меркантильными интересами.

Да и к тому же, те евролиберальные группы с одной стороны выдают себя за «оппозицию», с другой стороны, делают все возможное, чтобы партия Йени Азербайджан (ЙАП) осталась у власти.

- По Вашему мнению евролиберальная оппозиция в тесном сотрудничестве с правящей партией?

- Конечно. В нужный для ПЕА момент, они начинают между собой передрягу, ослабив и так свой скудный «электорат», специально, заказом дискредитируют в народе само понятие оппозиции. Читая подконтрольную им прессу наглядно можно ознокомиться с фактами взаимных обвинений в сотрудничестве с правящей партией.

- Несколько слов о партии возглавляемой Вами

- Из-за материальных трудностей деятельность партии не на должном уровне. Есть проблемы и с помещением для штаб-квартиры партии. Но не смотря на все это мы продолжаем деятельность по дальнейщей организации и структуруализации партии.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА