Азербайджан и Китай будут развивать взаимовыгодное сотрудничество

  24 МАЙ 2019    Прочитано: 4247
Азербайджан и Китай будут развивать взаимовыгодное сотрудничество

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с министром иностранных дел Китая Ваном И, находящимся в стране с официальным визитом.

Как сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу МИД, на встрече стороны выразили удовлетворение по поводу успешного развития традиционного двустороннего сотрудничества, передает Vzglyad.az.

Министры подтвердили однозначную и неизменную позицию своих стран по поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости, а также отметили крепкую политическую и международно-правовую базу азербайджано-китайских отношений.

Главы МИД обеих стран также подчеркнули важность поддержания двусторонних отношений на уровне глав государств, а также обменялись мнениями о дальнейшем расширении двустороннего сотрудничества в духе последнего рабочего визита Президента Ильхама Алиева в Китай, а также его встречи с президентом страны Си Цзиньпином. Стороны отметили, что Азербайджан один из основных партнеров Китая на евразийском пространстве и активный участник проекта “Один пояс, один путь”.

Реализация этого проекта, объединяющего Восток с Западом и Азию с Европой, уже приносит свои плоды как обеим странам, так и в целом всему региону. В этой связи, стороны подчеркнули важность проекта “Транскаспийский транспортный коридор”.

Дав, по итогам встречи, высокую оценку уровню взаимопонимания между Азербайджаном и Китаем, стороны выразили взаимную заинтересованность обеих стран в продолжении развивающегося двустороннего сотрудничества на взаимовыгодной основе, а также в укреплении мира и безопасности в региональном и мировом масштабе.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Китай  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА