МИД России: Сопредседатели МГ ОБСЕ передадут сторонам карабахского конфликта предложения по пленным

  23 МАЙ 2019    Прочитано: 2409
МИД России: Сопредседатели МГ ОБСЕ передадут сторонам карабахского конфликта предложения по пленным

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ передадут сторонам нагорно-карабахского конфликта предложения по вопросу в связи с пленными во время визита в регион в конце мая.

Об этом сказали Trend в четверг в МИД России, отвечая на вопрос относительно заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова «об обмене пленными всех на всех, как о способе установления атмосферы доверия в зонах конфликтов» и его проекции на нагорно-карабахское урегулирование, передает Vzglyad.az.

В министерстве напомнили, что в октябре 2010 года в Астрахани на трехсторонней встрече президентов России, Армении и Азербайджана шла речь об укреплении мер доверия в военной области.

«С этой целью была достигнута договоренность об обмене военнопленными при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста. Баку и Ереван условились руководствоваться этим подходом в будущем, исходя из исключительно гуманитарного характера подобных вопросов. Полагаем, что эта договоренность сохраняет свою актуальность. Консультации по вопросу обмена пленными продолжаются», - сказали в МИД.

В МИД России отметили, что пока для того, чтобы улучшить условия пребывания лиц, находящихся в заключении на территории сторон, на недавней министерской встрече в Москве министры иностранных дел Азербайджана и Армении подтвердили готовность на взаимной основе принять меры по допуску к ним родственников.

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ подготовили соответствующие предложения на этот счет, которые они намерены передать сторонам во время визита в регион в конце мая текущего года», - сказали в ведомстве.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИДРоссии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА