Данные Instagram-аккаунтов знаменитостей утекли в открытый доступ

  22 МАЙ 2019    Прочитано: 2665
Данные Instagram-аккаунтов знаменитостей утекли в открытый доступ

Более 49 миллионов записей, относящихся к пользователям социальной сети Instagram, в том числе ряда знаменитостей, оказались в открытом доступе, сообщил интернет-портал TechCrunch со ссылкой на данные, предоставленные индийским экспертом в области интернет-безопасности Анурагом Сеном (Anurag Sen), передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Поясняется, что база данных, принадлежащих знаменитостям и известным брендам, оказалась размещена на облачном сервисе компании Amazon, и некоторое время была открыта для просмотра без запроса пароля. Это позволяло любому получить доступ к личным данным пользователей. Среди информации, оказавшейся в открытом доступе, были фотографии владельцев аккаунтов, описания профиля, их номера телефонов и данные электронной почты.

TechCrunch удалось выяснить, что эти данные разместило в интернете индийское маркетинговое агентство Chtrbox, которое специализируется на продвижении на рынок товаров с использованием услуг инфлюенсеров - популярных блогеров и знаменитостей, рекламирующих товары. Как только изданию удалось связаться с Chtrbox, компания удалила данные из открытого доступа.

Instagram - бесплатное приложение для обмена фотографиями и видеозаписями с элементами социальной сети, позволяющее снимать фотографии и видео, применять к ним фильтры, а также распространять их через свой сервис и ряд других социальных сетей. Принадлежит компании Facebook.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: İnstagram   Соцсети  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА