Huawei и Сибирское отделение РАН договорились о сотрудничестве

  22 МАЙ 2019    Прочитано: 2932
Huawei и Сибирское отделение РАН договорились о сотрудничестве

Один из мировых лидеров в области микроэлектроники, китайская компания Huawei и Сибирское отделение РАН провели переговоры в новосибирском Академгородке и наметили пути сотрудничества, сообщает во вторник издание СО РАН "Наука в Сибири", передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Стороны констатировали, что сотрудничество СО РАН — Huawei может и должно строиться по многомерной схеме: научные контакты с сибирскими учеными продолжит Европейский исследовательский институт китайской компании во главе с профессором Чжоу Хуа, а департамент корпоративного развития Huawei и его европейское подразделение под руководством Леона Вэй займется инвестиционно привлекательными совместными проектами", - говорится в сообщении.

Замглавы СО РАН Михаил Воевода сообщил представителям китайской делегации, что Сибирское отделение, кроме достижения высоких результатов мирового уровня в фундаментальных исследованиях, ориентировано на преобразование научных результатов в разработки и технологии, поэтому сибирские ученые стремятся развивать сотрудничество с такими компаниями, как Huawei.

В свою очередь, президент департамента корпоративного развития китайской компании Эван Бай сообщил, что Huawei направлена на инвестирование в действующие высокотехнологичные компании без цели их дальнейшего приобретения. Такой подход планируется распространить и на сотрудничество с научными организациями России и, в частности, Новосибирска. При этом речь, естественно, идет о проектах интересных для Huawei.

Эван Бай при этом подчеркнул, что сотрудничество с СО РАН может принести компании первый опыт взаимодействия в новом правовом и социально-экономическом пространстве. Стороны приняли решение в ближайший срок приступить к формированию комплексной дорожной карты по всем уровням и направлениям.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Huawei   РАН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА