Турция построит аэропорт на юге Казахстана

  18 МАЙ 2019    Прочитано: 3575
Турция построит аэропорт на юге Казахстана

Турецкие компании подписали инвестиционные соглашения с государственными ведомствами Казахстана, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Соглашения подписаны в рамках Казахстанского глобального круглого стола по инвестициям в Нур-Султане, организованного национальной компанией Kazakh Invest.

В круглом столе приняли участие премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, члены правительства и более тысячи предпринимателей из 40 стран.

В рамках мероприятия подписаны соглашения по 45 проектам на 8,9 миллиарда долларов. В их числе - соглашение с турецким YDA Holding о строительстве и эксплуатации международного аэропорта в Туркестане, с Yılmaden Holding AŞ - о строительстве фабрики по производству соды в Таразе, с компанией Esan Eczacıbaşı AŞ - об инвестициях в сферу добывающей промышленности.

Глава правления YDA Holding Хусеин Арслан сказал агентству «Анадолу», что проект строительства международного аэропорта в Туркестане предусматривает инвестиции в размере 120 миллионов долларов.

По словам Арслана, новый аэропорт станет региональным воздушным хабом.

«Этот аэропорт станет первой воздушной гаванью в Казахстане, построенной в постсоветский период. Церемония закладки фундамента состоится 18 мая. Проект планируется завершить за 1,5 года. В декабре 2021 года из аэропорта будет выполнен первый рейс», - сказал Арслан.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА