Могерини: в ЕС нет разногласий по "ядерной сделке", но есть по роли Ирана в регионе

  13 МАЙ 2019    Прочитано: 2605
Могерини: в ЕС нет разногласий по "ядерной сделке", но есть по роли Ирана в регионе

Государства Евросоюза едины в поддержке Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану (СВПД), однако у них есть "серьезные разногласия" по роли Ирана в регионе. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по прибытии на заседание Совета ЕС на уровне глав МИД. Она также подтвердила, что министры иностранных дел ЕС проведут в понедельник отдельное заседание по Ирану, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"На полях Совета ЕС главы МИД ЕС, включая европейскую тройку посредников ООН по Ирану [Великобритания, Германия, Франция], обсудят, как лучше обеспечить продолжение поддержки выполнения СВПД. Хотя у нас есть серьезные разногласия по региональной роли Ирана, мы верим, что диалог [с Тегераном] - это единственный способ разрешить их и избежать эскалации напряженности в непростом регионе", - заявила Могерини.

Ранее стало известно, что в Брюссель в понедельник в первой половине дня на пару часов прибудет госсекретарь США Майкл Помпео, который намерен обсудить со странами ЕС ситуацию вокруг Ирана.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Могерини  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА