Президент Германии посетит Узбекистан

  08 МАЙ 2019    Прочитано: 2740
Президент Германии посетит Узбекистан

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер посетит Хиву и Приаралье в ходе своего визита в Узбекистан, который намечен на конец мая

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Kun.uz.

«Визит призван способствовать активизации узбекско-германского сотрудничества во всех направлениях. Учитывая осуществляемые в Узбекистане процессы либерализации и модернизации экономики, а также технологические и инновационные возможности Германии, мы особо рассчитываем на дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сфере», – рассказал Kun.uz представитель посольства Узбекистана в Германии.

Он отметил, что нынешний визит президента ФРГ – это, прежде всего, возможность для продолжения начатого в Берлине доверительного и конструктивного политического диалога на высшем уровне для дальнейшего продвижения отношений между странами. Напомним, что в ходе официального визита в Германию в середине января президент Шавкат Мирзиёев пригласил Франка-Вальтера Штайнмайера посетить Узбекистан с ответным визитом.

«Думаю это соответствует интересам обеих сторон, так как в ходе визита федерального президента Германии, наряду с официальной делегацией, его будут сопровождать также многочисленные представители немецких деловых кругов», – добавил дипломат.

В программу визита, по его словам, наряду с двусторонним переговорами в Ташкенте и ознакомлением с достопримечательностями Хивы, планируется включить также посещение Приаралья. Процесс согласования окончательной программы продолжается.

«Мы рассчитываем на поддержку ФРГ в привлечении внимания мировой общественности к проблеме Аральского моря для содействия усилиям правительства Узбекистана по ликвидации ее экологических и социально-экономических последствий, а также поддержки деятельности созданного по инициативе нашей страны под эгидой ООН многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья», – отметили в посольстве.

Медиа-тур СМИ организован Региональным экологическим центром Центральной Азии.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА