ООН обеспокоена притоком оружия в Ливию

  08 МАЙ 2019    Прочитано: 2467
ООН обеспокоена притоком оружия в Ливию

ООН серьезно обеспокоена притоком оружия в Ливию в нарушение резолюций Совета Безопасности, запрещающих поставки оружия в страну, сообщил во вторник журналистам официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"ООН крайне обеспокоена растущим числом сообщений о поставках оружия и боеприпасов обеим сторонам в нарушение соответствующих резолюций Совета Безопасности", - заявил Дюжаррик.

Представитель генсека ООН также отметил, что столкновения на юге Триполи продолжились, несмотря на призыв миссии ООН в Ливии (UNSMIL) о введении гуманитарного перемирия в стране сроком на неделю.

Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар 4 апреля приказал своим силам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов". Лояльные правительству в Триполи вооруженные формирования объявили о начале ответной операции "Вулкан гнева".

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА