В пресс-релизе напоминается, что транзит туркменского газа через газотранспортную систему Казахстана был прекращен в 2016 году.
По данным компании, в начале 2019 года между Туркменией и Россией были достигнуты договоренности о возобновлении поставок газа в рамках действующего межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере до 2028 года. "Это позволило восстановить взаимовыгодное сотрудничество в газовой сфере сразу трем государствам", - отмечает КТГ.
Согласно сообщению, объем транспортировки туркменского газа в Россию по магистральному газопроводу "Средняя Азия – Центр" составляет 15 миллионов кубометров в сутки. С начала возобновления транзита через территорию Казахстана уже транспортировано более 220 миллионов кубометров газа.
В пресс-релизе говорится, что за последние годы "казахстанская газовая отрасль прошла масштабную модернизацию и, по оценке специалистов, компания "КазТрансГаз" стала важнейшим и технологически самым мощным оператором газовых потоков в Средней и Центральной Азии".
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: Казахстан
