В Испании призвали не допустить кровопролития в Венесуэле

  30 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2743
В Испании призвали не допустить кровопролития в Венесуэле

Правительство Испании призвало в связи с последними событиями в Венесуэле не допустить кровопролития в этой стране, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы всеми силами желаем, чтобы не произошло кровопролития, мы поддерживаем демократический и мирный процесс в Венесуэле. Мы призываем к немедленному проведению выборов нового президента", - заявила на пресс-конференции в Мадриде официальный представитель правительства, и.о. министра образования Исабель Селаа.

Она подчеркнула, что "Испания не поддерживает никакого военного переворота". Она добавила, что и.о. испанского премьера Педро Санчес "внимательно следит за тем, что происходит в Венесуэле". По ее словам, консульство готово оказать поддержку гражданам Испании, которые находятся в этой стране. Всего на консульском учете состоят 167 тысяч испанцев.

Во вторник лидер оппозиции Хуан Гуаидо, который незаконно провозгласил себя президентом, призвал народ Венесуэлы и армию выйти на улицы для завершения операции "Свобода" по свержению главы государства Николаса Мадуро. Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино заявил, что вооруженные силы страны полностью остаются на стороне "конституции и легитимных властей". Председатель Национального учредительного собрания Венесуэлы Диосдадо Кабельо сообщил, что ситуация в стране остается "абсолютно спокойной".

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Испании  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА