Трамп выразил признательность покидающему трон императору Японии Акихито

  30 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2448
Трамп выразил признательность покидающему трон императору Японии Акихито

Президент США Дональд Трамп выразил сердечную признательность завершившему ритуалы отречения от престола императору Японии Акихито.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении Белого дома, распространенном в понедельник пресс-пулом.

"От лица всего американского народа я [президент США Дональд Трамп] и первая леди страны [Мелания Трамп] выражаем сердечную признательность Его величеству императору Акихито и его супруге, императрице Митико", - сказано в тексте.

В своем послании Трамп особо подчеркнул важность отношений между США и Японией. "Император Акихито пять раз принимал президентов Соединенных Штатов в Японии и правил со времени окончания холодной войны до сегодняшнего дня. Наши двусторонние отношения имели чрезвычайную важность для преодоления глобальных проблем того времени", - отметил хозяин Белого дома.

"Мелания и я в 2017 году удостоились чести быть гостями Его величества, и мы надеемся на продолжение партнерства и сотрудничества с Японией, нашим великим союзником, в новой эре", - заключил Трамп.

Акихито вступил на престол 8 января 1989 года и вместе со своей супругой императрицей Митико прилагал немало усилий к тому, чтобы сделать институт монархии более близким и понятным для широкой публики. Император любил появляться на людях в неформальной одежде, много ездил по стране, встречаясь с соотечественниками.

30 апреля император Японии Акихито завершил череду религиозных и семейных ритуалов, связанных с его отречением от престола.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА