В Азербайджане появятся частные пенсионные фонды

  25 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 2148
В Азербайджане появятся частные пенсионные фонды

"Мы находимся на стадии разработки законодательства по внедрению в пенсионной системе Азербайджана накопительного компонента и формированию частных пенсионных фондов."

Как передаёт Взгляд.Аз, об этом журналистам сообщил председатель Государственного фонда социальной защиты Эльман Мехдиев.

По его словам, в рамках сотрудничества с ЕС разработан Tvinninq-проект для того, чтобы учесть международный опыт в сфере частного пенсионного страхования и пригласить опытных международных экспертов.

Одним из партнеров Азербайджана по проекту является Латвия, а другим – Германия.

Предварительные обсуждения с экспертами этих стран завершены:

«В ближайшее время мы ожидаем завершения процесса подписания между Азербайджаном и ЕС этого проекта. После будет начата его реализация. Главной задачей здесь является сберечь до выхода гражданина на пенсию реально накопленные на его личном счете средства от влияния рынка, инфляционных рисков, отрицательных тенденций».

Э.Мехдиев отметил, что вторым важным фактором является вопрос о том, из каких источников будут формироваться средства на накопительных счетах. Он добавил, что во многих странах это внедряется в виде обязательных накопительных компонентов, в других – в виде добровольных.

По словам Э.Мехдиева, глобальный финансовый кризис и опыт фонда показали, что ряд стран отказался от обязательного накопительного компонента.

«Во-вторых, в таких странах как Азербайджан с низкими социально страховыми нормативами должен быть решен вопрос о том, какую долю обязательной части вывести из оборота и направить на накопление. Так, с повышением социально страховых нормативов не соглашаются ни работодатель, ни работник. Одним словом, данная сфера изучена и выдвинуты конкретные предложения. После утверждения документа, который будет состоять из окончательных предложений, станут известны элементы, по которым будет внедряться в стране накопительный компонент и работать частные фонды», - подчеркнул председатель ГФСЗ.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА