В префектуре столичной полиции сообщили, что задержаны 11 участников акции протеста движения в Париже.
В связи с манифестациями в столице были усилены меры безопасности. Сотрудники правоохранительных органов по приказу властей досматривают всех подозрительных людей на улицах. Согласно последним данным, к настоящему моменту проведено почти 9 тыс. профилактических проверок.
Манифестации в очередной 24-й по счету общенациональный день протеста проходят не только в Париже, но и в других французских городах, в частности, в Лилле, Бордо, Тулузе, Ренне, Руане. В Страсбурге во время акции "желтых жилетов" произошли столкновения агрессивной настроенных манифестантов с полицией. Стражи правопорядка вынуждены применить слезоточивый газ, когда в их сторону полетели бутылки и камни.
Движение "желтых жилетов" возникло во Франции в середине ноября 2018 года в знак протеста против роста цен и налогов. В дальнейшем манифестанты выступали против властей республики, которые они обвиняют в неэффективном управлении страной и в том, что принятых мер по борьбе с бедностью недостаточно. Во многих крупных городах, в том числе в Париже, акции протеста зачастую сопровождаются стычками манифестантов с силами правопорядка, поджогами, грабежом магазинов.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
