Карабахские сепаратисты предаются самообману

  29 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 5980
Карабахские сепаратисты предаются самообману

Карабахские сепаратисты из кожи вон лезут, чтобы созданное ими на оккупированных территориях Азербайджана квазигосударства получило международное признание. В ходе помимо реализуемой в российских супермаркетах плодоовощной продукции «Арцах фрут» идут алкогольные напитки под брэндом «Карабах», а также «однократная виза» с сроком пребывания до 21 дня на оккупированных территориях Азербайджана.

Однако, несмотря на эти шаги, в мире не нашлось страны, которое признало бы «независимость» квазигосударства, созданного на оккупированных территориях Азербайджана. Армянская пропаганда представляет визиты «руководства НКР» в зарубежные страны в качестве официальных мероприятий, хотя на самом деле это не более, чем поездки частных лиц. Не говоря о том, что эти поездки они осуществляют посредством заграничных паспортов Армении, а не «НКР». То же касается и участия карабахских армян в международных спортивных мероприятиях.

Сепаратисты постоянно заявляют, что их квазигосударство было представлено на каком-то спортивном турнире. Однако на самом деле, спортсмены участвуют на международных турнирах не от имени «НКР», а Армении. Тем не менее это обстоятельство не мешает «президенту» квазигосударства Бако Саакяну заявлять о том, что «НКР» уже стал спортивной страной и достойно представлен на международных площадках.

Очередным поводом такой щенячьей радости Саакяна стала встреча с победителями и призерами первенства Европы по самбо среди юниоров и молодежи.

«Хочу с удовлетворением отметить, что Карабах уже стал спортивной страной и достойно представлен на международных площадках в разных видах спорта. Это воодушевляет и в тоже время обязывает. Воодушевляет, потому что каждая победа придает мощный стимул спортсменам, тренерам, обществу. Обязывает, потому что после каждой победы необходимо не только сохранять достижения, но и развивать и приумножать их», – подчеркнул в своем выступлении Бако Саакян.

Выше было отмечено, что на самом деле карабахские армяне своими спортивными победами приумножают не свое квазигосударство, а Армению, так как принимают участие в турнирах в составе сборных этой страны. По-другому и не может быть. Ни одна из международных спортивных организаций в проводимых турнирах не допустит участия спортсменов из самопровозглашенных государств. Саакян может откровенно врать окружающим, но сами спортсмены прекрасно понимают, что в действительности на первенстве Европы по самбо среди юниоров и молодежи они представляли Армению и завоевали медали для этой страны. В таком случае, о каком достойном представлении «НКР» говорит Саакян?

О том, насколько тщетны усилия сепаратистов наглядно свидетельствуют новости из далекого Уругвая. На днях в эту страну прибыла делегация из «НКР», которая якобы провела встречи с официальными лицами Уругвая. Но при выяснении подробностей послу Азербайджана в Уругвае Рашада Асланову рассказали истинную картину произошедшего.

Так, на встрече с Аслановым председатель Сената Уругвая Луиса Тополански заявила, что во время мероприятия в парламенте встречалась не с «представителем НКР», а с армянской общиной Уругвая.

Тополански отметила, что по итогам встречи было распространено заявление для прессы руководства Генассамблеи (парламента) Уругвая, в котором руководство Генассамблеи и Сената Уругвая в очередной раз заявило, что «Уругвай вновь подтверждает свою позицию об уважительном отношении к верховенству международного права и принципу территориальной целостности государств. Парламент страны еще раз заявляет, что не признает сепаратистский режим в Нагорном Карабахе, что конфликт должен быть решен мирным путем, и с этой целью Уругвай поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ и соответствующие резолюции СБ ООН».

Эта же позиция была выражена в пресс-релизе МИД Уругвая по итогам встречи Асланова с исполняющим обязанности министра иностранных дел Ариэлем Бергамино. В частности, в документе отмечается, что Уругвай не признает «независимость» Нагорного Карабаха.

Как видим, карабахские сепаратисты, распространяя заведомую ложь, в первую очередь, обманывают самих себя.

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Карабах   спорт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА