Азербайджан закупил в Китае грены высокопродуктивного тутового шелкопряда - ФОТО

  24 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 4209
Азербайджан закупил в Китае грены высокопродуктивного тутового шелкопряда  - ФОТО

В свете намеченных на текущий год планов по производству в Азербайджане 800 тонн шелка-сырца, министерство сельского хозяйства закупило в Китае 20 тысяч упаковок промышленного семенного материала (грены) гибридного тутового шелкопряда.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, в минсельхозе сообщили, что для обеспечения контроля качества, правильного выбора сорта закупленного материала, а также решения возможных проблем на месте, начальник отдела образования и обучения Имран Джумшудов, руководитель Гахской шелководческой племенной станции Акрам Фаталиев, заместитель главы исполнительной власти Зардобского района Парвин Махмудова, и директор ООО «Азерипек» Низами Гарибов были откомандированы в Китай. В ходе командировки, азербайджанская сторона детально ознакомилась с процессом современного производства элитных сортов тутового шелкопряда, осмотрела заложенные особым способом высокопроизводительные тутовые плантации в китайской провинции Шандунь.

Отобранные и расфасованные под их контролем грены 23 апреля были доставлены воздушным путем в Азербайджан, после чего распределены между предприятиями по выращиванию тутового шелкопряда в Гахском, Загатальском, Балакенском и Уджарском районах. После периода инкубации, планируется дальнейшее распределение шелкопряда между производителями шелка-сырца.









Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА