Китай не прекратит закупки иранской нефти, несмотря на санкции США

  24 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2339
Китай не прекратит закупки иранской нефти, несмотря на санкции США

Китай не станет незамедлительно прекращать закупать нефть у Ирана, несмотря на обеспокоенность из-за американских санкций, считает директор Исследовательского центра международной энергетической стратегии при Народном университете Китая Чэнь Сяоцинь, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

В понедельник администрация президента США Дональда Трампа объявила, что не будет продлевать действие исключений из санкций на покупку иранской нефти. Белый дом рассчитывает, что благодаря этому решению экспорт иранской нефти сократится до нуля. Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что Китай сделал представление США из-за этого решения и призвал Вашингтон уважать законное право на сотрудничество с Ираном в рамках международного права. Он также подчеркнул, что Китай будет всеми силами защищать законные интересы своих компаний.

"Нельзя сказать, что Китай не может не покупать нефть у Ирана, но Китай должен выступать против того, чтобы США то и дело размахивали "дубинкой" санкций. Китай не станет незамедлительно прекращать закупать нефть у Ирана, но при этом все же нужно активно способствовать посредническим усилиям и примирению", - сказала в беседе с РИА Новости эксперт.

По ее мнению, Китай должен по-прежнему выступать за то, чтобы китайские компании оставались в Иране. При этом эксперт предупреждает, что китайские компании должны думать о безопасности ведения бизнеса из-за напряженных отношений между США и Ираном.

"Если будет нанесен удар по хозяйственной деятельности компаний, то Китай понесет сравнительно большой ущерб", - считает аналитик.

По ее мнению, Китаю нужно вместе со странами ЕС и Россией активно противостоять политике санкций США и работать над выполнением ядерной сделки по Ирану.

"Китаю нужно сделать максимум усилий и минимизировать возможный ущерб государственным интересам, поддерживать дружественные отношения с Ираном", - добавила эксперт.

США в прошлом году в одностороннем порядке вышли из сделки с Ираном по ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана. При этом Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Кореи, Тайваню и Турции до 2 мая 2019 года были даны исключения, то есть Штаты обязались не вводить против них санкции за покупку определенных объемов иранской нефти.

В сентябре 2017 года Великобритания, Германия, Франция, Китай, Россия и Иран по итогам министерской встречи на полях ООН в совместном заявлении сообщили, что ЕС создаст финансовый механизм для поддержания расчетов с Ираном после введения США санкций. Седьмого января 2019 года представитель Европейской внешнеполитической службы Майя Косьянчич заявила, что работа по созданию "Механизма специального назначения" (SPV) "продвигается хорошо" и может быть завершена в ближайшие недели.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА