Во Франции будут судить экс-премьера за растрату госсредств

  24 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2420
Во Франции будут судить экс-премьера за растрату госсредств

Уголовное дело о растрате, возбужденное в отношении бывшего премьер-министра Франции и кандидата в президенты Франсуа Фийона и его супруги, передано в суд, передает Vzglyad.az со ссылкой на korrespondent.

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон, чья президентская кампания на пост президента в 2017 году была сорвана скандалом с фиктивным трудоустройством, предстанет перед судом вместе с женой. Об этом сообщает Le Monde.

Судьи, ведущие расследование, рекомендовали провести судебное разбирательство по делу Фийона по обвинению в растрате государственных средств, сокрытии растрат и невыполнении декларативных обязательств по обеспечению прозрачности общественной жизни.

Его жена Пенелопа обвиняется в соучастии и сокрытии растраты государственных средств и сокрытии злоупотребления государственным положением.

Фийон был основным претендентом на пост президента Франции до того, как газета Le Canard Enchaine в январе 2017 года не опубликовала расследование, подорвавшее доверие к нему.

В нескольких статьях речь шла о том, что жена Фийон получила 680 тыс. евро выплат из бюджета в качестве парламентского помощника своего мужа в период между 1986 и 2013 годами, хотя она почти не работала в Национальном собрании.

Фийон в итоге занял третье место в первом туре голосования, набрав 20,01% голосов, уступив центристу Эммануэлю Макрона и лидеру ультраправых Марин Ле Пен.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Франции  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА