Афганистан заинтересован в закупе казахстанской пшеницы

  17 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2921
Афганистан заинтересован в закупе казахстанской пшеницы

16 апреля состоялась встреча Министра сельского хозяйства РК Сапархана Омарова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Афганистан Мохд Фархад Азими, передает Vzglyad.az со ссылкой на 24.kz.

На встрече в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан в Нур-Султане стороны отметили важность сотрудничества стран в сфере сельского хозяйства.

Афганская сторона выразила свою заинтересованность в государственном закупе пшеницы и муки из Казахстана для обеспечения продовольственного запаса ИРА в течение следующих 4 лет.

Стоит отметить, что афганский рынок является традиционным рынком сбыта казахстанской пшеницы и муки. Экспорт пшеницы и муки из РК в Афганистан, по маркетинговым годам 2018/2019 (с 1 июля по 30 июня) составил 320 тыс. тонн и 1 028 тыс.тонн соответственно.

Основными потребителями казахстанской сельхозпродукции являются северные афганские провинции, а также столичный регион и г. Кабул.

Также были обсуждены вопросы поставок растениеводческой продукции из Афганистана в РК, вопросы инвестиционного сотрудничества.

Экспорт продукции АПК из Казахстана в Афганистан за 2018 год составил 399,9 млн. долл.США, импорт - 4,1 млн. USD.

Основной объем экспорта в Афганистан приходится на: - мука пшеничная или пшенично-ржаная – на сумму 285,9 млн. USD (1,4 млн. тонн); - пшеница и меслин – на сумму 64,7 млн. USD (380,4 тыс. тонн); - семена льна, дробленые или недробленые – на сумму 19,2 млн. USD (63,2 тыс. тонн); - горох (pisum sativum), сушеный - на сумму 6,3 млн. USD (26,6 тыс. тонн).

Основной объем импорта из Афганистана в Казахстан приходится на: - виноград, свежий или сушеный – на сумму 3,8 млн. USD (7,7 тыс. тонн); - картофель свежий или охлажденный - на сумму 141 тыс. USD (616,3 тонн); - волокно хлопковое, нечесаное - на сумму 77,6 тыс. USD (40,2 тонн).

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Афганистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА